«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Архимандрит Назарий: «Самое важное для всех Церквей – служение людям»

RSSRSS
«Вода живая» продолжает публиковать материалы научно-практической конференции «Традиция веротерпимости в Санкт-Петербурге: История и современность», состоявшейся в Северной столице 6-7 декабря. Форум был организован Отделом по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга.
 
Второй, заключительный день работы конференции прошел в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры. С приветственной речью обратился к участникам форума наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Назарий.
 
Говоря о проблемах веротерпимости, отец Назарий заметил: «Бог благословил нас жить вместе, и мы должны найти за время работы конференции то, что может нас объединить. Объединить не в догматическом смысле слова, а в земной нашей жизни. И тут, мне кажется, первое – это служение людям. Здесь мы легко можем найти общий язык, ведь задача каждой Церкви – помощь обездоленным, больным, одиноким людям. Второе – это взаимное уважение. Каждый человек думает, что его вера – истинная, что он прав, но таким образом взаимопонимания не добиться. Нужно уважать убеждения всех людей, если они честны в своей вере, если у них нет личной корысти – даже если речь идет об атеистах».
 
При этом отец Назарий подверг резкой критике либеральный подход государства в отношении религиозных организаций: «Анатолий Александрович Собчак, Царствие ему Небесное, в пылу демократического задора разрешил зарегистрировать некоторые религиозные объединения, которые во всем остальном мире причислены к деструктивным сектам. И чиновникам было все равно, чем занимается то или иное религиозное объединение – лишь бы оно было зарегистрировано».
 
«Наша терпимость не может быть безграничной, - добавил отец Назарий, - никто не заставит меня быть «толерантным» по отношению к тоталитарным сектам, к людям, которые не уважают нашу страну, разрушают традиционные семейные ценности. Мы должны понимать, с кем можно быть толерантным, а с кем нет».
 
«Вода живая»,
10.12.2007