«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Новый фильм «Религиозный Петербург. Связь времен» скоро будет представлен зрителям

RSSRSS
Документальная лента о жизни петербургских религиозных общин подготовлена в рамках городской программы «Толерантность». Режиссер фильма – Николай Макаров. В разработке сценария принимали активное участие сотрудники Отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга и сами религиозные лидеры.
 
Фильм представляет собой рассказ о прошлом и настоящем традиционных религиозных  конфессий в городе на Неве. Каждая «глава» киноработы посвящена одной из религий, существующих в Петербурге, а в заключительной части фильма показаны события, которые ежегодно объединяют представителей всех традиционных конфессий города. Одним из таких событий, в частности, является торжественно-траурное возложение венков в день празднования победы над фашизмом. В этот день (обычно 8 мая) к подножию монумента Матери-Родины приносят свои венки и цветы и христиане разных конфессий, и иудеи, и буддисты, и мусульмане.
 
Режиссер Николай Макаров первоначально не задумывал делать полнометражное кино, но окончательный вариант фильма все же длится 80 минут, – так как, по словам авторов, сложно было вместить все, что хотелось, в небольшой временной формат.
 
Фрагменты фильма «Религиозный Петербург. Связь времен» были показаны участникам научно-практической конференции «Традиция веротерпимости в Санкт-Петербурге. История и современность» 6 декабря. Полный показ планируется провести 14 декабря в рамках Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест».
 
«Вода живая»,
08.12.2007.
Фото -  с сайта www.trip-guide.ru.