«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников: «Мы не имеем права наблюдать, как нам насаждаются представления об относительности нравственных ценностей»

RSSRSS
6 декабря, в рамках конференции «Традиции веротерпимости в Санкт-Петербурге. История и современность» в Государственном музее истории религии, выступил протоиерей Александр Будников, председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма пророка Божия Илии на Пороховых. Его доклад был озаглавлен следующим образом: «Толерантность и права человека. Православный взгляд».
 
По мнению отца Александра, существующая сегодня концепция прав человека – далеко не универсальна. Это особенно тревожно, полагает отец Александр, ввиду того, что данная концепция не просто претендует на универсальность, а прямо заявляет, что построена на моральных правах, присущих человеку по природе. Неудивительно, что такой взгляд вызывает критику со стороны православных – ведь «в современном изложении концепции прав человек трактуется как самодостаточный, самодовлеющий субъект, а не как прообраз Бога, также не учитывается падшая природа человека», - говорит отец Александр.
 
По его убеждению, теория естественного происхождения прав человека может привести к тому, что любое принятое обществом мнение будет тот час же объявлено правовым. Именно поэтому в обществе существует оправдание многим преступлениям, например, абортам. «Мы, православные, готовы уважать мировоззренческий выбор других людей, но не имеем права наблюдать, как нам насаждаются представления об относительности нравственных ценностей», - заключил отец Александр.

«Вода живая»,
08.12.2007