«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников полагает, что появление «пензенских сектантов» обусловлено положением в РПЦ

RSSRSS
Настоятель храма пророка Божия Илии на Пороховых, благочинный Большеохтинского округа Санкт-Петербургской епархии, председатель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Будников, на прошедшем 26 ноября традиционном собрании Санкт-Петербургской митрополии, прокомментировал затянувшийся инцидент в Пензенской области, где сектанты укрылись под землей в ожидании конца света.
 
«Это не внезапное явление, у него есть предыстория. Подобные настроения и веяния исходят порой от самих архиереев Русской Православной Церкви – вспомним Чукотку, а также от некоторых наших батюшек. Такие настроения дискредитируют нашу Церковь и наносят ей больший вред, нежели все секты, вместе взятые. Это мракобесие под маской православия, это самое настоящее «православное» сектантство». И наша Церковь - как на уровне священноначалия, так и на уровне настоятелей приходских храмов - должна реагировать на эти явления. Иначе подобные явления будут происходить и в будущем, и неизвестно, во что это все выльется».
 
Отец Александр подчеркнул, что основная задача православных миссионеров сегодня – это противодействие сектантским настроениям внутри Церкви. Он также сообщил, что в  будущем году отдел планирует провести миссионерскую конференцию «Оккультизм под маской православия», научно-богословскую конференцию по старообрядчеству и круглый стол на тему «Как я вышел из секты?» с привлечением бывших последователей деструктивных культов. К участию в этих мероприятиях отец Александр пригласил всех заинтересованных.
 
Телефон Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии – 710-36-27.
 
«Вода живая»,
01.12.2007