«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Музей истории СПбГУ и университетская православная община провели совместную конференцию

RSSRSS
28 ноября в помещении храма святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция "Храм Духа  в храме науки". Мероприятие проходило в рамках празднования 170-летия университетского храма. Несмотря на то, что музей истории СПбГУ и храм сосуществуют в одном помещении более десяти лет, конференция стала первым мероприятием организованным ими совместно.
 
Встреча прошла при участии Научно-богословского центра междисциплинарных исследований Института филологических исследований СПбГУ, Музея истории университета и Культурного фонда "Знаменитые универсанты СПбГУ". В ней приняли участие преподаватели исторического и философского факультетов СПбГУ, настоятель университетского храма, секретарь Совета Санкт-Петербургских Духовных школ протоиерей Кирилл Копейкин, священники Александр Берташ и Максим Фионин. Конференция была посвящена истории университетского храма и проблемам науки и богословия в условиях современного мира.

Открывая конференцию, директор музея Леонид Тихонов выразил надежду, что данная встреча положит начало тесному сотрудничеству музея и прихода.
 
Протоиерей Кирилл Копейкин подчеркнул, что задачи Университета и храма во многом схожи. «Главная идея, лежащая в основании университета, – это идея универсальности знания – не знания, раздробленного на множество частностей, не механического объединения наук на некой общей основе, но знания, способного с единой точки зрения охватить всё целое, весь universum, - полагает отец Кирилл. - Идея эта сформировалась в контексте европейской христианской традиции. И в этой устремленности к поиску целокупного знания Университет, как это не покажется странным на первый взгляд, чрезвычайно близок Церкви. Потому что задача Церкви заключается в том, чтобы помочь человеку спастись, восстановить целостность, в том числе – целостность все расчленяющего и ставящего под вопрос интеллекта и незыблемого фундамента веры, без которого человек неминуемо запутывается в лабиринте бесконечных вопрошаний».
 
Храм свв.апп. Петра и Павла был освящен в июне 1837 года. Тогдашний приход храма составляли студенты, преподаватели, должностные лица Университета. Там же молились люди, жившие по соседству. В 1919 году церковь закрылась, а имущество прихода было изъято. С 1930-х годов в помещении храма устраивается студенческий клуб, затем проводится аэродинамическая труба одной из лабораторий. Впоследствии в храмовом зале разместилась экспозиция Музея истории университета, которая находится там и поныне.
 
Храм был возрожден в 1991 году усилиями тысяч универсантов, подписавших обращение к тогдашнему ректору Университета С. П. Меркурьеву. О передаче церкви верующим ходатайствовал митрополит Санкт-Петебургский и Ладожский Иоанн. С 1996 года в помещении церкви проводятся регулярные богослужения, беседы со студентами и преподавателями, организуются паломнические поездки.

"Вода живая",
29.11.07