«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Санкт-Петербургской митрополии вручили награды многодетным мамам

RSSRSS
Ключевые слова: Санкт-Петербург, семья
27 ноября 2007 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении назвали днем православной мамы - в этот день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир наградил двух многодетных мам патриаршими грамотами: Валентину Кудряшову орденом I степени, Ольгу Горянчик - II степени. Награждение было приурочено к всероссийскому Дню матери, который праздновался в воскресенье 25 ноября.
 
У матушки Валентины Кудряшовой десять детей, двадцать внуков и одна правнучка. Она очень гордится своей большой семьей, и подтверждение этому - ордена, которыми увешана вся ее грудь. Показывая их, матушка объясняет: «Вот этот за Анечку, этот за Сашеньку».
 
Самая значимая награда - Золотая Звезда матери героини, была вручена Валентине Ивановне еще в Советском Союзе. «Но теперь самой главной будет патриаршая награда», - говорит матушка. Необходимо отметить, что медаль за многодетность дается, начиная с пятого ребенка. Кроме медалей за многодетность, у матушки на груди красуются орден блокадницы и медаль в честь 300-летия Санкт-Петербурга.
 
Все ее дети уже взрослые, двое сыновей стали священниками, дочери вышли замуж, и их мужья - тоже священники. Сама матушка говорит: «Я не успокоюсь, пока девятый и десятый сыновья не станут священнослужителями». Молодые люди сейчас прислуживают в храме, помогают своему папе, отцу Александру Кудряшову, настоятелю Петропавловского собора в Петергофе. Матушка тоже работает при храме, готовит обеды: «Я привыкла всю жизнь готовить на большую семью, и без этого уже не могу. Да и пенсионный стаж нужен. Когда оформляли пенсию, мне дали 22 года стажа за воспитание детей, а потом отменили свое решение. Получается, что я всю жизнь не работала, и пенсию мне платить не за что, а я ведь блокадница и инвалид II группы», - жалуется матушка.
 
Вслед за Валентиной Кудряшовой, Владыка наградил еще одну многодетную матушку - Ольгу Горянчик. В ее семье 8 детей: старшему 17 лет, младшей 3 месяца. Матушке 38 лет, и выглядит она значительно моложе своих лет. Награда оказалась для нее приятной неожиданностью: «Я не ожидала, что меня наградят - говорит матушка, - думала, когда дети станут старше, и виден будет результат их воспитания, тогда и наградят». Владыка поздравил обеих матушек с наградой и пожелал не останавливаться на достигнутом.
 
«Вода живая»,
по материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии (http://mitropolia-spb.ru/rus/main.html),
28.11.2007.