«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Почему книги о войне издаются минимальным тиражом? (о круглом столе в центре «Лествица»)

RSSRSS
О деформации памяти о Великой Отечественной войне, роли Церкви в ее сохранении, патриотизме истинном и ложном говорилось 20 ноября на заседании круглого стола в культурно - просветительском центре "Лествица" при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной.
 
В обсуждении приняли участие представители петербургских общественных организаций -  "Жители блокадного Ленинграда", "Узники фашистских концлагерей", Фонд защитников Невского плацдарма, фонд "Военно - исторические исследования".

Участие во встрече приняла Изольда Иванова, автор книг о войне -  "Трагедия Мясного бора", "За блокадным кольцом", "Синявино. Осень сорок второго" (книга заняла 1 место в номинации "документальная литература" на "Невском форуме") и уже подготовленной к печати книги "Заслон на реке Тосно". Автор рассказала о том, что она вынуждена издавать свои книги  тиражом в 500 экземпляров, потому что не может собрать деньги на больший тираж: "Когда я начала собирать материалы о боях под Ленинградом, то была уверена, что все герои прославлены, все мертвые захоронены. Я и предположить не могла, сколько людей было оклеветано, сколько боевых операций загублено. И обо всем этом нигде ничего не сказано".

Протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" заметил в этой связи: "В моем детстве и юности таких правдивых и документальных книг не было. Синявинские операции 43-года, Ивановский плацдарм - это «белые пятна» нашей истории. Мы говорим о Блокаде, мы говорим о сохранении памяти, патриотизме, - а человек, не только пишущий правду, но и подкрепляющий каждое сведение работой в архивах, не может найти деньги на издание. Пятьсот экземпляров - это позорный факт для Петербурга! Книг не хватает даже на то, что бы раздать по школам".

Руслан Тихомиров, руководитель Санкт-Петербургского общественно-научного фонда Военно- исторических исследований рассказал о том, что давно занимается проблемой нравственного воспитания молодежи: школьников и студентов. Он подчеркнул: "В последнее время я замечаю, что интерес к истории Великой Отечественной войны падает на глазах. Учащимся неинтересны уроки истории. Безразлична военная тема. Если так пойдет дальше, молодежью будет упущен целый исторический пласт. К сожалению, основы неграмотности в отношении военной темы лежат даже не в школе, а в семье. Эта тема обходится молчанием, родители не всегда компетентны в ее освещении. В результате - детям насаждается безграмотность по отношению к прошлому, что может породить безнравственность в будущем".

Участники Круглого стола признали необходимым сбор средств для издания книги Изольды Ивановой "Заслон на реке Тосно" и переиздания уже вышедших книг по истории Великой Отечественной войны. Для желающих оказать благотворительную помощь, сообщаем, деньги можно переслать на расчетный счет храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице, с пометкой "Пожертвования на книги", банковские реквизиты: ИНН/КПП 7804024981782501001 ОАО "Банк ВЕФК" в г. Санкт - Петербург, расчетный счет 407038103020000000087.

"Вода живая",
22.11.2007