«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Михаил Швыдкой: «Церкви надо отдать все, что ей принадлежало»

RSSRSS
20 ноября глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой встретился с журналистами в Петербурге. Встреча была посвящена стратегии развития российской культуры до 2020 года.
 
По словам Михаила Швыдкого, «может быть, проблемы культуры кажутся кому-то незначительными по сравнению, скажем, с войной в Ираке или иранской проблемой, но они тоже требуют решения. И каждый рубль, вложенный в культуру, окупается десятикратно в социальной сфере, в развитии общества».
 
Михаил Швыдкой рассказал о своей встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II 14 ноября, речь на которой шла о передаче Церкви комплекса зданий Соловецкого монастыря. По словам чиновника, все здания монастыря передаются Церкви, а остальные выносятся за его пределы (кроме, естественно, фортификационных сооружений). «Церкви надо отдать все, что ей принадлежало, от этого мы станем только лучше», - сказал Швыдкой, добавив, что имеет в виду не только Русскую Православную Церковь, но и вообще все традиционные российские конфессии.
 
Говоря о религиозном образовании, Михаил Швыдкой отметил, что «каждый человек должен изучать историю религий. Без этого почти невозможно понять нашу историю и историю культуры». По словам Швыдкого, «существует очень много примеров, в которых Церкви принадлежит ведущая роль в нашей истории. Возьмем деятельность митрополита Филиппа, без которого история Московского Царства сложилась бы совсем по-другому, или хотя бы Сергия Радонежского и его влияние на Дмитрия Донского».
 
В то же время, вводить в школах обязательное изучение религиозной культуры, по мнению Михаила Швыдкого, было бы неправильно: «Этот предмет должен быть факультативным. И если школа и родители решат, что все они, или большинство, тяготеют к православию, то они должны изучать православие. Но если они предпочитают ислам или иудаизм, то у них должно быть право изучать эти религии».
 
«Вода живая»,
20.11.2007