«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Борис Грызлов посетил Феодоровский собор

RSSRSS
4 ноября, в рамках своего официального визита в Петербург, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов посетил Феодоровский собор в Петербурге.
 
Являясь председателем Попечительского совета по восстановлению храма, Борис Грызлов регулярно навещает собор и следит за ходом восстановительных работ. На этот раз он впервые посетил нижний храм соборного комплекса, освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского и святой равноапостольной Марии Магдалины. В настоящее время в храме проводится замена исторического перекрытия между первым этажом и подвальным помещением. 
 
До революции при Феодоровском храме действовало трезвенническое общество, велась активная просветительская и миссионерская работа. В планах прихода Феодоровской иконы Божией Матери – возрождение этих славных традиций, в частности, создание на базе восстановленного собора православного просветительского центра. Поскольку помещения собора в ближайшие годы будут закрыты на реставрацию, в настоящее время на территории храма возводится временное здание. К началу 2008 года в нем смогут разместиться воскресная школа, катехизаторские курсы, кружки, лекторий.
 
По словам Бориса Грызлова, восстановление Феодоровского собора имеет большое духовное и политическое значение, в том числе и потому, что это будет «вкладом в утверждение основ толерантности в нашем обществе». В интервью журналистам телеканала СТО, Грызлов напомнил, что архитектор Феодоровского собора – Степан Кричинский – также вошел в историю как архитектор Соборной мечети на Петроградской стороне.
 
Борис Грызлов выражает твердое намерение завершить работы по восстановлению храма не позднее 2013 года – 100-летия храма, 400-летия Дома Романовых и преодоления российской Смуты, а также обеспечить храм последними достижениями в области технического и коммуникационного обслуживания.
 
«Вода живая»,
06.11.2007