«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Православная молодежь Петербурга изучает устройство Церкви и способы благовестия среди культистов

RSSRSS
30 октября в храме святых апостолов Петра и Павла состоялась очередная встреча Координационного совета при Отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.
 
На встрече присутствовало несколько десятков молодых людей – представителей приходов. Гостем собрания на этот раз был иерей Владимир Хулап, референт петербургского филиала ОВЦС и клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске.
 
Отец Владимир провел с членами совета беседу о структуре Русской Православной Церкви, рассказал о различных органах церковного управления, о синодальных и епархиальных отделах и их функциях. По словам организатора встречи, сотрудника Отдела по делам молодежи Елены Смирновой, данная информация, безусловно, является востребованной для членов совета – ведь многие молодые люди зачастую не знают, в какие церковные учреждения они могут обратиться за поддержкой.
 
Затем, после «чайного перерыва», состоялась презентация Центра апологетических исследований. Перед членами совета выступили сотрудники центра – Павел Столяров и диакон Дмитрий Розет (Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии). Они рассказали о наиболее распространенных на сегодняшний день в России сектах и культах и поделились своими навыками благовествования среди культистов.
 
По словам сотрудников центра, крайне важно «не унижать и не оскорблять наших оппонентов и не устраивать "охоту на ведьм". Это значит, что мы тщательно следим за корректностью и тактичностью своих высказываний и публикаций, а также стремимся удержать получателей нашей информации от безнравственных или противоправных действий в адрес псевдохристианских и нехристианских групп».
 
Справка:
 
Центр апологетических исследований объединяет христиан разных конфессий – в его работе участвуют православные, католики, лютеране, баптисты, пятидесятники. Центр располагает большим количеством литературы по апологетике (более 120 статей, 30 брошюр, книги, CD и видеокассеты). Многие материалы можно бесплатно скачать с сайта центра в сети Интернет, остальные публикации высылаются сотрудниками центра по почте. Можно заказать полную подборку печатных материалов Центра на компакт-диске. Подробную информацию о деятельности центра можно найти на сайте http://apologetika.ru.
 
«Вода живая»,
1.11.2007