«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Пьер-Луи Фанье: "Каждый последующий ребенок в семье может быть "начинкой" для предыдущего"

RSSRSS
Ключевые слова: наука
10 октября во Французском институте Санкт-Петербурга при поддержке Посольства Франции в России состоялась дискуссия на тему "Стволовые клетки: вопросы этики". Профессор хирургии, советник Министра высшего образования и научных исследований Франции, вице-президент исследовательской группы по биотехнологиям в генетике Пьер-Луи Фанье предложил вниманию присутствующих свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в связи с использованием стволовых клеток.

Основной темой его доклада, стало получение стволовых клеток из человеческого эмбриона в первые шесть дней его развития. Что по сей день вызывает самые наибольшие био-этические споры.

Напомним, что впервые эмбриональные стволовые клетки удалось выделить английскому ученому Джеймсу Томсону Беккеру. Это открыло широкие перспективы их практического использования в биологии и медицине, в первую очередь в трансплантологии, иммунологии и геронтологии. Стволовые клетки обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей, открывая широчайшие перспективы в лечении различных заболеваний. Более того, в Британии уже ведутся эксперименты по клонированию человеческого эмбриона.

Во Франции, как впрочем, и в России введен пятилетний мораторий на репродуктивное и терапевтическое клонирование. В свою очередь, статус предъимплантационных зародышей во Франции не имеет юридической силы. Французское законодательство о правах человека не распространяется на внутриутробное развитие человека. Эмбриону не гарантируется жизнь.

Между тем, Пьер-Луи Фанье отметил, что: "Мы, являясь христианской цивилизацией, сами себя ограничиваем, и лишаем науку возможности быстрого развития. И это является основным камнем преткновения между этическими спорами о посягательстве на жизнь эмбриона и возможностью продлять человеческую жизнь. Ежегодно во Франции 2-3 семьи сталкиваются с трагедией потери ребенка из-за неизлечимого заболевания. А, между тем, эмбрион, взятый у той же матери мог бы послужить прекрасной "начинкой", мы придумали ему название "ребенок надежды". Несколько лет назад, я не мог представить себе, что такое будет возможно. Но жизнь не стоит на месте. И сегодня, я, будучи членом парламентского комитета, по оценке научных и технических проектов, буду стараться способствовать законодательной базе, развитию программ, связанных со стволовыми клетками".

На вопрос корреспондента "Воды живой" об отношении Церкви к его деятельности Пьер-Луи Фанье ответил: "Я много беседовал на эту тему с различными представителями нашей католической церкви, и всегда чувствовал враждебное отношение. Церковь считает, что не стоит ждать от этих исследований добра, и называет меня "опасным индивидуумом".

Еще в 2005 году Церковно-общественный Совет РПЦ по биомедицинской этике выступил с заявлением "О недопустимости использования в медицине эмбриональных стволовых клеток человека". В нем сказано, что использование человеческих эмбрионов в целях извлечения из них стволовых клеток недопустимо, поскольку подобная манипуляция становится разновидностью людоедства.

Данная оценка распространяется и на использование тел абортированных эмбрионов, и на человеческие эмбрионы, развившиеся в результате терапевтического клонирования, и на "невостребованные", "лишние" эмбрионы, полученные методом экстракорпорального оплодотворения.

Светлана Аксенова,
"Вода живая",
12.10.2007