«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Обнаружена гробница царя Ирода

RSSRSS
Ключевые слова: наука
2 октября в Петербурге, в доме еврейской культуры «ЕСОД» прошла презентация итогов археологической экспедиции, обнаружившей гробницу Ирода, царя древней Иудеи.

Результаты экспедиции представил Эхуд Нецер, почетный профессор Иерусалимского университета, автор главных археологических сенсаций последних десятилетий: раскопок Масады, Сепфориса, Иерихона, Кесарии, Иродиона.

Внешний вид обнаруженных им дворцов Эхуд Нецер охарактеризовал так: «царь Ирод обладал исключительно проницательным архитектурным умом, к решению многих архитектурных задач: организации объема, света и конструкции, он подходил как современные архитекторы». Говоря о личности царя Ирода, он отметил что он «не был ультраортодоксом в современном смысле этого слова, но обычаи соблюдать старался, поэтому попытался создать еврейский образ жизни внутри своего дворца».

Гробница была обнаружена в населенном пункте Геродий в древнем архитектурном комплексе, расположенном в 12 километрах к югу от Иерусалима. Нецер отметил, что долгое время археологи вели раскопки в так называемом дворце царя Ирода, однако даже спустя несколько десятилетий им так и не удалось обнаружить место захоронения царя.
"Ряд записей указывали на то, что правитель должен был быть захоронен во дворце, однако в развилинах дворца не было обнаружено никаких записей, или помещений, ведущих в гробницу" - говорит Эхуд Нецер.

Гробница должна была служить прежде всего местом захоронения царя, а кроме того мемориалом – чтобы н потомкам о его правлении и прославлять его через века. Впрочем, довольно скоро гробница была разрушена и осквернена по неизвестным до сих пор причинам.

Царь Ирод, правивший Иудеей в течение тридцати четырех лет, умер в 4 году нашей эры. Как сообщает Евангелие от Матфея, Ирод испугался пророчества волхвов о рождении в Вифлееме нового Царя Иудейского. Он послал волхвов разыскать Младенца, но те, найдя Иисуса, получили во сне откровение не возвращаться к Ироду. Тогда разгневанный Ирод приказал устроить убить всех детей мужского пола, рожденных в Вифлееме.

Пораженный тяжкой болезнью, Ирод неистовствовал даже на одре смерти и дал приказ в самый день его смерти истребить всю еврейскую знать, собранную для этого в цирк; но распоряжение его не было исполнено.

Григорий Шеин,
«Вода живая»,
03.10.07