«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Сотрудники Санкт-Петербургской епархии представили журналистам свою программу реабилитации наркозависимых.

RSSRSS
25 сентября в Санкт-Петербурге в пресс-центре Управления Росохранкультуры по Северо-западному федеральному округу (СЗФО) состоялась презентация программы реабилитации наркозависимой молодежи, разработанной сотрудниками епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму .

Программу представляли руководитель Отдела, протоиерей Сергий Бельков, руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение" кандидат педагогических наук священник Алексий Мороз. Оба они в настоящее время ведут работу с наркозависимыми в епархиальном реабилитационном центре «Саперное» в Приозерском районе Ленобласти.

Иерей Алексий Мороз сообщил, что представляемая программа направлена на «духовную реабилитацию человека». «В сегодняшнем мире преобладают гедонистические установки, большинство людей, потеряв свои традиции и оторвавшись от своих исторических корней, живут только ради удовольствий и наслаждения. Поскольку эти установки глубоко внедряются в человеческую душу, то, неудивительно, что человек стремиться к алкоголизму, наркомании, игромании, то есть к тем видам зависимости, которые дают ему временное парение, временное удовольствие и временное наслаждение», - заявил отец Алексий, - «поэтому мы решили, что надо менять глубинную суть человека, его главные мировоззренческие установки».

Как рассказали авторы программы, она "направлена не только на то, чтобы отучить человека от приема наркотиков, но и на то, чтобы помочь ему обрести смысл жизни". "Человек не просто перестает принимать наркотики, он становиться другой личностью, созидательной, которая помогает людям, несет в мир добро. Перестраивается психика человека, и уже наркомания, как и многие другие страсти, отпадает сама собой как патологическая, лишняя, ненужная вещь", – утверждают священнослужители.

Протоиерей Сергий Бельков привел статистические данные, согласно которым опора исключительно на медицинский аспект при реабилитации наркозависимых в ущерб духовной составляющей, значительно снижает процент ремиссии. "У нас процент ремиссии составляет 75-78%, в то время как медикам удается достичь лишь 3-5%, или, в лучшем случае 12-18%", – рассказал отец Сергий. По его сведениям, процент ремиссии в епархиальном центре «Саперное» на порядок выше аналогичного процента, достигаемого медицинскими центрами.

По словам священника Алексия Мороза, иногда такой «духовный» подход к исцелению наркоманов дает даже мгновенный результат. "Мне часто приходилось исповедовать наркоманов. При этом очень часто происходило явление, когда после исповеди у них прекращались "ломки". Это еще раз доказывает, что наркоман, испытывая "ломки", находится под воздействием демонического мира. Именно церковные таинства, жизнь по заповедям, включение в жизнь полумонашеского образца помогает человеку очистить душу, возвести себя к Богу, открыть глаза на пагубные последствия употребления наркотиков", – сообщил отец Алексий.

Справка:

Председатель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии и руководитель православного реабилитационного центра «Саперное» протоиерей Сергий Бельков с 2001 года входит в Окружную антинаркотическую комиссию при полномочном представителе Президента России в Северо-западном федеральном округе. В 2004 году на региональной конференции по проблемам лечения наркомании с участием врачей, психологов и представителей православных реабилитационных центров опыт «Саперного» был признан высокоэффективным и рекомендован к распространению в Северо-западном округе.

Анастасия Коскелло,
по материалам ИА «Русская линия» (www.rusk.ru),
28.09.2007