«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 6, 2008 год

Церковь Воскресения Христова

Церковь Воскресения Христова

Смоленское кладбище - одно из старейших в Петербурге. Здесь покоится прах множества известных петербуржцев. Никогда не ослабевает поток паломников к часовне на могиле святой блаженной Ксении. На кладбище есть и другие храмы. Об одном из них и пойдёт речь.

Церковь была заложена в 1901 году митрополитом Антонием (Вадковским) близ главных ворот кладбища и строилась по проекту архитектора В. А. Демяновского. Уже в 1903 году были освящены боковые приделы - во имя иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» и Всех Святых, а в 1904 году - главный престол. Архитектура храма для нашего города необычна: настоятель Смоленской церкви протоиерей Алексий Сперанский поручил В. А. Демяновскому разработать проект в духе нарышкинского барокко. Между тем, выбор был отнюдь не случаен: Император Николай II более всех остальных периодов русской истории любил именно времена царя Алексея Михайловича, при котором и достиг расцвета стиль «московского узорочья». Церковь получилась нарядной: красный кирпич и светлые лепные украшения, стройный восьмерик возносился над мощным четвериком и венчался золочёной главкой. Две другие главки поднимались над боковыми приделами. Столь же нарядно был украшен интерьер церкви. В частности, мозаику, украшавшую алтарь, выполнили по эскизу В. М. Васнецова.

Новый храм действовал совсем недолго. Последним православным настоятелем Воскресенской церкви был протоиерей Алексий Осипович Западалов. Отец Алексий родился в семье мастера парфюмерной фабрики. Выбор священнической стези для выходца из семьи преуспевающего рабочего был в то время большой редкостью. По окончании Духовной академии он был оставлен секретарём канцелярии обер-прокурора Священного Синода, а затем назначен настоятелем храма при Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Отец Алексий участвовал во многих важнейших церковных событиях того времени: он присутствовал при закладке Феодоровского собора в Царском Селе и при крещении Цесаревича Алексия. Между тем, он также был в курсе культурной жизни: выписывал «толстые» журналы, приобретал книги. Известно, что в его библиотеке хранилось собрание сочинений тогдашнего властителя дум - Владимира Сергеевича Соловьёва.

В бытность свою настоятелем Павловского собора в Гатчине отец Алексий подружился с А. И. Куприным, который подолгу жил в этом небольшом городе. Именно с его слов Куприн узнал о случае с иеродиаконом Амвросием, который вместо анафемы Льву Толстому, провозгласил «многая лета». Эта история легла в основу рассказа «Анафема».

После революции отец Алексий был назначен настоятелем всех православных храмов Смоленского кладбища. Революция вихрем пронеслась над Россией, уничтожив старый порядок. Но для многих знаковой датой стало не 25 октября 1917 года, а 10 августа 1921 года. В этот день праздник Смоленской иконы Божией Матери, и на Смоленском кладбище хоронили Александра Блока. В главном кладбищенском храме шли праздничные богослужения. Отец Алексий захотел лично совершить отпевание поэта. Блока хоронили на семейном участке Бекетовых. Проститься с «трагическим тенором эпохи» пришли не только поэты, критики, актёры, но и простые горожане. По воспоминаниям присутствующих, прощанию сопутствовала какая-то возвышенная скорбь. Священник прочёл стихотворение Блока «Девочка пела в церковном хоре», так созвучное моменту. Затем отец Алексий вместе с процессией дошёл до места погребения поэта. Между тем ему самому служить оставалось менее десяти лет…

В 1930-е годы отец Алексий был арестован и приговорён к десяти годам лагерей. В 1938 году он был расстрелян в Свирьлаге. Храм был закрыт, купола разрушены. На протяжении долгого времени его использовали как склад, общежитие, гальванический цех, затем попытались даже приспособить под насосную станцию. Тогда казалось, что церковь уже навсегда останется обезображенной и израненной… Хотя использование помещений храма было прекращено ещё в 1989 году, церковь передали верующим только в 1995 году, и с тех пор в ней ведутся реставрационные работы.

С августа 2007 года реставрационные работы проводит компания «Лапин-энтерпрайз». Специалисты компании заняты восстановлением покрытия храма - малой главки северного придела, а также четверика и восьмерика главного купола храма. Сейчас церковь одета в реставрационные леса, но уже скоро предстанет перед прихожанами такой же, как и сто лет назад.

Александр Воеводский

Церковь Воскресения Христова



Рубрика выходит при поддержке реставрационной компании «Лапин Энтерпрайз»