«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 6, 2008 год

Правила игры

Алексей СоколовАлексей Соколов

Наша страна 20 лет назад покончила с официальным атеизмом, но новые отношения между государством и Церковью до конца всё ещё не сложились. Во многом потому, что существующий закон не принимает во внимание реалии постсоветской жизни.

Формально все религии равны и отделены от государства. Потому опять же формально правы антиклерикалы, постоянно твердящие, что к Русской Православной Церкви проявляется слишком большое внимание, что ей слишком много помогают… Всё верно, но власть живёт не только мёртвой буквой закона, но и сегодняшним днём - реальной обстановкой в стране.

Можно как угодно подсчитывать количество православных, до бесконечности упражняться в попытках чётко измерить вес и авторитет Православия в современной России - всё это будут спорные истины. Очевидно только одно: Церковь сегодня обладает серьёзным авторитетом и широкой поддержкой. Её нельзя просто сбрасывать со счетов, а потому легко понять желание власти построить с ней особые отношения.

Это как раз логично, но вопрос в другом.

Сегодня отношения эти по большей части существуют к взаимной выгоде. Но что будет дальше? Ведь, выйдя за пределы формальных церемоний, нарушив чёткие правила игры, ограниченные строгими юридическими формулировками, обе стороны сходят с твердой дорожки на крайне топкую почву. Если государство даёт Церкви нечто свыше того, что обязано дать по закону, то и взамен может потребовать всё что угодно.

А ведь, что скрывать, многие церковные проекты существуют исключительно при поддержке властей. И мы постепенно отвыкаем справляться своими силами, без административного ресурса. Со временем эта привычка может сохраниться, зато переменится власть, и её запросы к Церкви изменятся тоже.

Всё это вовсе не означает, что Церкви нужно бояться власти и шарахаться от неё (хотя и такие голоса в церковной среде звучат часто). Нужно помнить главный принцип отделения религии от власти: Церковь и светские структуры не подчиняются друг другу - они партнеры. Мы можем многое дать нашей стране. Мы должны быть благодарны за то, что государство оказывает нам поддержку. Но нам нужно помнить, что если всё это по какой-то причине рухнет, Церковь должна остаться собой.

Ведь главное в ней - Христос, а не бюджетное финансирование.