«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 6, 2008 год

Аксиос!

В каких дарах святого духа нуждается современный мир?

На вопрос «ВЖ» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Диакон Николай АвтушенкоДиакон Николай Автушенко

Святой Дух один, дары Его многообразны. Какие из них особенно нужны в современном мире - дело Промысла Божия, таинственно созидающего Тело Церкви Христовой. Одно можно сказать с уверенностью: современный мир, как и все люди во все времена, более всего нуждается в умножении любви, любви как дара Духа Святаго, в той любви, которая «долготерпит, милосердствует, ‹…› не мыслит зла, не раздражается, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и ‹…› никогда не перестает» (1 Кор. 13, 4-8). Одним словом, наш мир нуждается в любви, которая в этом мире ищет не своего, но Божия.

Диакон Олег ГерасимовДиакон Олег Герасимов

Мне запомнилась некогда слышанная притча, которая, как мне кажется, помогает найти ответ на этот вопрос. Бог предложил некоему человеку: «Проси у Меня всего, чего только пожелаешь, и Я дам тебе это». Тот, обрадованный, начал просить всего того, чего с радостью хотел бы получить от Него каждый из нас: здоровья, мудрости, богатства и прочая, и прочая. Господь вынес ему маленькую коробочку: «Вот то, что ты просил», а, заметив удивленный взгляд просителя, пояснил: «Я разве не предупредил? Я даю только семена. Взрастить их и получить плод каждый должен сам». Думается, не о дарах Духа Святаго, недостающих современному миру, следует вести речь - их-то как раз нам дается в избытке, «ибо не мерою дает Бог Духа» (Ин. 3, 34). Нам недостает терпения и трудолюбия, чтобы вырастить посеянные в нас семена.

Священник Павел ШтанькоСвященник Павел Штанько

В моем понимании, тот мир, который сейчас нас окружает, лежит во зле. Поэтому вмешательство Божие в виде даров Святого Духа должно заключаться в любви. Но именно в любви евангельской (см. 1 Кор. 13, 4-7) И когда эта заповедь будет исполнена, у нас появятся и возможность, и желание общаться в молитве с Богом. Ведь не зря Господь поставил две заповеди любви - к Богу и к ближнему - превыше других. Если человек исполнит заповедь любви, то он не будет делать больно ближнему своему, и все остальные заповеди нам тогда будет очень легко исполнить. Именно в наше время дар любви, который мы получаем от Святого Духа, наиболее необходим. Если мы исполним заповедь любви, и наши сердца будут наполнены любовью, то тогда мы сможем противостоять тому злу, которое нас окружает.

Диакон Александр СафиновДиакон Александр Сафинов

Мой путь к церковному служению был долгим и трудным. Господь сподобил меня в возрасте 49 лет принять сан диакона. Рукоположение пришлось на Великий пост. В эти дни основополагающим молитвословием и обращением к Богу является молитва святого Ефрема Сирина, в которой и вспоминается о дарах Святаго Духа: «… дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми…». Но также важна первая часть молитвы: «… дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…», из которой вытекает и вторая. Не поборов уныния, от которого шаг до отчаяния (чего много в современном мире, особенно среди молодежи), человек почти не способен на терпение. Именно этого дара терпения не хватает человеку в современном мире.

Диакон Кирилл КиселёвДиакон Кирилл Киселёв

Современный мир, впрочем, как и мир не современный, нуждается в покаянии. Через покаяние человек может измениться - вырваться из оков «мира сего», познать истину. Именно действие Святого Духа в церковных таинствах постепенно производит это изменение. А далее происходит преображение и рождение нового человека, который, познав опытно, что с ним произошло, может поделиться с другим человеком. И вот уже и проповедь - апостольский дар, и отклик других людей на эти слова ведут к созиданию, укреплению Церкви Земной - главному дару Святого Духа во все времена!

Вопрос задавала Ольга Сергеева
Фото: Юрий Костыгов, Михаил Ивашкевич, Сергей Земсков