«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 5, 2008 год

«Взыскание погибших»

Информационная служба «Вода живая» - http://news.aquaviva.ru

В Невской Дубровке будет храм

Война заканчивается тогда, когда погребен последний солдат». В этом смысле Великая Отечественная еще далека от своего завершения. Сотни тысяч незахороненных, неопознанных, пропавших без вести нуждаются сегодня в нашей молитве.

В поселке Невская Дубровка Ленинградской области 15 марта был освящен закладной камень нового храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Храм возводится на берегу Невы напротив печально известного Невского пятачка.

Невский пятачок - это небольшой участок земли, 2 километра в длину и всего 700-800 метров в глубь материка. В ночь на 19 сентября 1941 года его заняли войска Красной Армии, чтобы подготовить прорыв блокады Ленинграда. Операция далась слишком высокой ценой. В течение 285 последующих дней «пятачок» простреливался насквозь из всех видов оружия. За несколько месяцев, по самым скромным подсчетам, здесь погибло 250 тысяч бойцов.

Невская Дубровка стала своеобразным перевалочным пунктом, из которого переправлялись воинские части на Невский пятачок. Пехотинцы, моряки, саперы, танкисты и артиллеристы дивизия за дивизией шли туда, где готовы были ценою жизни спасти Ленинград. Когда операция по прорыву блокады была завершена, Невская Дубровка была практически стерта с лица земли. «После войны в поселке уцелело лишь здание бывшего детского сада. До сих пор, где ни начнешь копать, везде солдаты лежат, - рассказывает настоятель местного православного прихода иерей Валериан Жиряков. - Фермер один купил рядом землю, радовался, что дешево досталась… А потом семьсот бойцов подняли с фермерского участка».

Православная община в Невской Дубровке была зарегистрирована в 1994 году. С самого начала члены общины видели свою особую миссию в том, чтобы молиться о погибших на Невской земле. Тогдашний благочинный отец Николай Тетерятников благословил назвать общину в честь образа Божией Матери «Взыскание погибших». «Духовный смысл названия - как в молитве за павших воинов, так и за ныне «во гресех погибающих», - поясняет отец Валериан. - Образ словно для нас написан. Помолиться перед ним к нам из других мест приезжают. И помогает Владычица, были случаи возвращения пропавших».

В 1999 году общине выделили здание бывшего книжного магазина. Прихожане своими силами обустроили его под храм. Теперь регулярно, в воскресные и праздничные дни, там совершаются богослужения. Перед поклонным крестом на берегу каждую субботу отец Валериан служит панихиды. «Павшие солдаты в большинстве своем люди крещеные, - многие ветераны помнят, как в детстве бабушки водили их к причастию», - рассказывает священник.

Потребность в строительстве новой большой церкви в Невской Дубровке назрела давно. Уже сегодня бывают воскресенья, когда храм не вмещает прихожан, пришедших на службу. «Есть какое-то общее движение в Церковь, просто люди чувствуют помощь Божию. В основном, конечно, через скорби приходят», - говорит отец-настоятель.

С 2003 года велись подготовительные работы на строительном участке, собирались документы. Место для нового храма выбрано в центре поселка, к нему сходятся все дороги. Раньше на этом месте стоял громадный дом культуры, его отстроили в 1960-х, но в начале 1990-х жители поселка растащили его на кирпичи. «Хотели его восстанавливать, но не получилось. Потому что на этой земле надо усопших поминать», - говорит отец Валериан.

Осенью был заложен фундамент, а после освящения закладного камня началась укладка кирпича. Новый храм будет построен в русском стиле. За основу взят дореволюционный чертеж. Архитектор Владислав Михалин адаптировал проект к современным условиям и местности Невской Дубровки. Храм с одним престолом рассчитан на 225 человек. Здание книжного магазина, скорее всего, также останется у общины, - на это получено официальное согласие муниципалитета, уже оформляются документы. В помещениях прихожане планируют разместить воскресную школу для детей и взрослых.

Международный фонд защитников «Невского плацдарма» с 2004 года занимается обустройством мемориала в Невской Дубровке. Проект его разрабатывает архитектор Олег Романов. Благодаря поддержке директора предприятия «Невский ламинат» (ныне - главы муниципального образования Невская Дубровка) Саяда Исбаровича Алиева, уже придан статус мемориала расположенным на территории поселка руинам Бумкомбината. В годы войны в здании этого предприятия находились медсанбат, пункт боепитания (то место, где выдавались боеприпасы) и укрытия.

Кроме того, на разных берегах Невы, прямо напротив друг друга, будут установлены памятники, над которыми в настоящий момент работает скульптор Леонид Аристов. Со стороны Невской Дубровки - памятник солдату, уходящему в бой и бросающему прощальный взгляд на родную землю. На противоположном берегу, на Невском пятачке, - три солдата: пехотинец, моряк и летчик.

Адрес храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших»: 188684, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Невская Дубровка, Советская ул., д. 18. Тел.: 8 (813-70) 76-036.

Екатерина Мельничук
Фото: Станислав Марченко

В Невской Дубровке будет храм
В Невской Дубровке будет храм
В Невской Дубровке будет храм