«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 5, 2008 год

Время и зрелость

Елена СтарицынаЕлена Старицына

Может показаться, что возраст определяется временем, хронологией, но в реальной жизни все происходит иначе.

Если представить свою жизнь как линию времени, то одинаковые по продолжительности периоды могут проживаться очень по-разному в зависимости от того, чем они для нас наполнены.

Если мы открытым сердцем воспринимаем все, что происходит с нами, любим, радуемся и благодарим Бога, то мгновение может растянуться до размеров самой вечности. Даже если в короткий промежуток времени с нами происходит что-то очень значимое, то мы слагаем это в сердце свое и помним всю жизнь, потому что сама эта «плотность» времени - знак Присутствия Божия.

Иван Ильин пишет: «Бывают дети без сердца и воображения, рассудительные не по летам. Они никогда не были молоды. И бывают люди больших лет, с глубоким сердцем и живым духом, подобно старому, благородному, огненному вину. У кого сердце поет, тот всегда юн. Истинная молодость есть свойство духа - его сила, его творческая игра. И там, где дух веет и расцветает, где сердце поет, - там старость есть только бестактность времени и обманчивая видимость. К сожалению, люди мало знают об этом. У них не хватает духовной силы, чтобы самостоятельно определить свой возраст. У них нет искусства оставаться духовно молодыми».

Зрелый возраст - это не всегда понятие временное, можно быть инфантильным и капризным в сорокалетнем возрасте и собранным и ответственным в свои двадцать лет. Для некоторых же зрелость как духовное состояние вообще может не наступить. Зрелый человек, способный принести плод, отвечает не только за себя, но и за свои отношения с окружающими, в нем нет категоричности, а есть смирение и послушание, принятие и милость.

Зрелый человек готов к служению, но не ради самоутверждения, но слушающий Бога и того, кто рядом с ним, заботящийся не только о себе, но и о других, почитающий другого выше себя.

Господь недаром говорит: «Будьте как дети» и «Будьте мудры, как змеи и просты, как голуби». В зрелом человеке и то и другое каким-то таинственным образом соединяется. И когда Дух Святой между нами, то даже короткие мгновения, проведенные вместе, так нас объединяют и роднят друг с другом, как будто мы очень давно и близко знакомы и время раздвигается.