«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 5, 2008 год

Времена не выбирают

Ирина ЛевинаИрина Левина

Его можно терять, растягивать, убивать, торопить, благословлять и проклинать, дарить, занимать и отнимать, боготворить и презирать, в нём можно тонуть и над ним можно подниматься… Время. Часто мы наивно спрашиваем друг друга: «У тебя есть время?» Словно это предмет, который можно положить в карман. Словно время нам принадлежит.

Для меня время одно из самых загадочных явлений. Бывает, реально чувствуешь, что оно может растягиваться и сжиматься. Может быть благословением и проклятием. Как оно течёт из прошлого через настоящее в будущее? Как представить, что для Бога не существует времени такого, как мы его понимаем: Он знает и начало, и конец всего. В Нем уже вся история мира завершилась. Иоанн Богослов описал в своих Откровениях то, что видел: Бог открыл ему конец времен, следовательно, это уже состоявшийся факт…

«Как бы я хотел сейчас оказаться в студенческом возрасте… Какое это было время!» «Я живу в предвкушении того, как начнется лето и я поеду…» «Вот бы мне родиться на пару сотен лет раньше, тогда бы я был по-настоящему счастлив…» «Если бы вычеркнуть из жизни последние пять лет…» Порой мы живем в прошлом или будущем: ностальгируем или стараемся вытравить из течения жизни какой-то период, мечтаем о будущем или боремся с ним, обуреваемые страхами. Актуальный момент времени для нас не важен, не полон, мы попросту не проживаем его. И скользят дни за днями, а мы не чувствуем наполненности, не живём полной жизнью.

Как научиться не сообразоваться с веком сим, но преобразоваться обновлением ума, чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная? (Рим. 12, 2). Время - подарок Божий. И тот момент, и те обстоятельства, в которых я нахожусь в данную минуту, - самые лучшие и благословенные для меня. Люди, которые меня сейчас окружают (не те, о которых я тоскую или мечтаю встретить), - посланы Отцом в мою жизнь неслучайно. И лишь после такого преобразования ума, наверно, станет возможным жить полной жизнью, и за временным видеть Вечное…