«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Пасха грядет!

Пасхальная благотворительная выставка в Епархии с 16 по 20 апреля

Пасхальная благотворительная выставка

Завершается Великий пост. Глубоко воспринимая призыв Церкви к исправлению жизни и покаянию, все мы стремимся достойно пройти поприще поста и с духовным трепетом и радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Одной из страниц подготовки к Светлому дню станет Пасхальная благотворительная выставка изделий прикладного искусства, которая традиционно в последние восемь лет проводится в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры в преддверии Страстной седмицы и Пасхи.

Выставка собирает всех от мала до велика. На ней можно увидеть пожилых людей, переживших лихолетье войны и блокады, ветеранов приходской жизни, людей среднего и пенсионного возраста, молодые семьи, студентов, школьников, курсантов и офицеров, юношей, детей-подростков и даже младенцев-грудничков. В выставке принимают участие более ста коллективов: воскресные и общеобразовательные православные школы, просветительские центры, общества, творческие коллективы, братства и сестричества, занимающиеся прикладным искусством.

В организации и проведении выставки особую роль играет Епархиальный отдел религиозного образования и духовного просвещения. Среди участников - и другие епархиальные службы, отделы, православная радиостанция «Град Петров», знакомящие посетителей выставки со своей деятельностью.

На выставке дежурят священнослужители, студенты Духовных школ, учащиеся Епархиальных Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов, которым посетители выставки могут задать свои вопросы.

Пасхальная, как и Рождественская благотворительная выставка полюбилась многим жителям нашего города и области, а также гостям из разных городов и регионов Северо-Запада. В книге отзывов встречаются записи даже в стихотворной форме:

«Душа гармонии полна,
Подарков детям, внукам набрала…»

«Все работы хороши! - выполнены от души,
Со стараньем и уменьем, со смиреньем и терпеньем.
А кругом приветствий шум, он ласкает слух и ум,
Здесь сиянье глаз, улыбок, благодать и свет незримый;
Так легко ходить, дышать, да вокруг все наблюдать,
Неохота уходить, а охота погодить…»

Время выставки - благоприятное время передышки от поста. Она не отменяет его, но способствует отдохновению от повседневной деятельности. Выставка активизирует творческий взаимообмен, укрепляет преемственную связь между поколениями, учащими и учащимися, выявляет таланты, дает возможность увидеть и услышать новое, обогащает, дарует вдохновенный заряд на благие дела во славу Божию!

С трепетом и волнением готовясь к Пасхе, приглашаем всех посетить с 16 по 20 апреля Епархиальную благотворительную выставку!

Протоиерей Александр Зелененко