«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

В честь святой Раисы.

Храм Института детской гематологии

В Петербургском институте детской гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой при Первом медицинском университете 22 февраля был освящен храм и отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие медики, родители больных детей, члены попечительского совета. Чин освящения совершил благочинный вузовских храмов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин.

Отец Петр поздравил устроителей храма с праздником, передав им приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Он отметил, что в этот знаменательный день в первом медицинском вузе города «зажглась лампада, от которой в нем будет возрождаться церковная жизнь».

В 1899 году при этом учебном заведении был освящен храм святого Александра Невского, а всего до революции в нем было три храма. Их закрыли в 1920 году, до сих пор помещение главной университетской святыни именуется «аудиторией номер 13».

Идея устроения храма на первом этаже нового двенадцатиэтажного здания института детской гематологии, построенного за пять лет при участии Горбачев-фонда и получившего имя супруги президента СССР, принадлежит иерею Андрею Битюкову, который и стал его настоятелем. Прежде чем попасть в клир Андреевского собора, тридцатилетний священник работал фельдшером на «скорой помощи» и в хосписе для онкологических больных в Лахте. С 2003 года он занимается душепопечением пациентов университетской больницы, служит молебны в часовне при клинике госпитальной хирургии во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Домовая церковь посвящена мученице IV века Раисе (Ираиде) Александрийской, добровольно пострадавшей за исповедание веры Христовой. «До сих пор в России не было отдельных храмов, посвященных святой Раисе. Ее подвиг укрепляет христиан в перенесении скорбей и болезней. Теперь и для маленьких пациентов нового института и их родителей святая мученица станет небесной покровительницей и помощницей», - рассказал отец Андрей.

Эта святая является небесной покровительницей Раисы Горбачевой, патронировавшей ассоциацию «Гематологи мира - детям» и скончавшейся в 1999 году от тяжелейшей формы лейкемии. Как отметил священник, «Раиса Максимовна много сделала для детей, больных раком крови, а позже, по воле Божией, сама перенесла тяжкие страдания именно из-за этого недуга».

«Это произошло не просто так. Приходящих в храм должна укрепить мысль, что любую болезнь Господь дает нам для подвига, во искупление грехов. Молясь, родители многое могут сделать для больных детей. Молитва - это то время, которое человек проживает во имя другого, дорогого ему человека», - убежден священник.

Дубовый иконостас и внутреннее убранство помещения создано фирмой «D Стиль» по проекту и под руководством Владимира Олейника. Финансовую помощь оказал москвич Игорь Бакланов, а его супруга Елена безвозмездно написала иконы Святителя Николая Чудотворца и святого великомученика Георгия Победоносца. Настоятель Андреевского собора протоирей Михаил Мокрополов подарил потир, запрестольный крест и латунные хоругви.

В небольшом, но уютном храме смогут молиться пациенты клиник при медицинском вузе и все желающие - он имеет отдельный вход и станет приходским. По будням сюда можно прийти в течение всего дня. Адрес храма - ул. Рентгена, 12.