«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Сто первое прочтение

Ирина ЛевинаИрина Левина

Бывает, сто раз читаешь одно и то же, уже наизусть знаешь, а на сто первый - вдруг рождается вопрос.

Как я могла согрешить только перед Богом так, чтобы остальные люди не имели к этому никакого отношения? Такой вопрос появился у меня, когда старалась вдумчиво молиться, читая пятидесятый псалом. «Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих» (Тебе единому согрешил и лукавое пред очами Твоими совершил). Это как? Ведь все, что я ни делаю, - я делаю и перед лицом Бога, и перед людьми. Просто одни лучше, другие хуже меня знают. О любом своем даже внутреннем промахе я узнаю через отношения с людьми. Я не могла вспомнить такого случая, чтобы грех был единственно перед Богом… Задумаешься, а взгляд скользит по тексту дальше, сердце спешит вперед: мало ли неразрешимых вопросов?

Недавно прочитала у пророка Иоиля: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему» (Иоил. 2, 13) Раздирайте сердца! Внутри появился знакомый холодок, который бывает, когда приближаешься к разгадке. Вернулась назад: «Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании» (Иоил. 2, 12). Лукавство перед Богом в том, что я хочу получить и получаю от Него все, а в ответ не готова отдать все, хотела бы хоть чуточку оставить себе. Что в этом плохого? Не всем сердцем, а почти всем… Другие-то и так не обращаются…

Да, я хочу всего Божиего, но при этом чтобы мое осталось моим. Пронзила мысль: ведь это ужасное малодушие - беречь что-то для себя, когда Он отдал Себя целиком! Вот это и есть ложь перед Богом, которая совершается в глубине человеческого сердца, лукавство, открытое одному только Богу. Именно оно вызывает Его гнев. Только Бог умеет гневаться так, что при этом Его любовь не уменьшается.

Оказывается, опасно задавать вопросы, если не готов получить ответ. Ведь может так выйти, что получишь… А что с этим делать?