«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Аксиос!

Нужна ли община в храме?

На вопросы «ВЖ» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Иерей Владимир Падрухин Иерей Владимир Падрухин

В Уставе Русской Православной Церкви приход определяется как «община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме». То есть приход уже сам по себе является общиной, состоящей не просто из мирян, а из клира и мирян - одно не существует без другого. Важно, чтобы община объединялась при храме, а не где-то на улице или в другом месте. И когда в храме люди испытывают духовную радость, возрастают духовно, когда священник ведет их не к себе, а к Богу, тогда приход становится для всех домом молитвы. В моей духовной жизни была большая радость - пройти свое становление как православного человека в храме Смоленской иконы Божией Матери. В течение почти десяти лет я видел, что этот приход является и домом веры, и домом молитвы, и домом благодати, где человек воистину получает и исцеление, и радость, и поддержку. И дай Бог, чтобы человек всегда имел внутреннюю потребность быть в храме, молиться так, чтобы он ощущал радость и помощь от Бога, и нес эту радость другим людям, всем, кто нуждается в ней.

Диакон Андрей Резцов Диакон Андрей Резцов

Община в храме нужна. В общине отражается заповедь «Любите друг друга». Община состоит не столько из тех, кто регулярно посещает богослужения, но скорее из тех, кто активно творит дела милосердия: ухаживает за больными и пожилыми прихожанами. Настоящая община - это большая семья, где все помогают друг другу. В общине возможности духовного общения с пастырем позволяют ему более активно проповедовать Слово Божие. Жизнь в общине дает возможность активно участвовать в церковной жизни: совместное пение на богослужении, церковные послушания, паломничества по святым местам. Община формируется вокруг пастыря и поэтому зависит от его духовных и душевных качеств. И именно от священника зависит, сможет ли он, при содействии Божием, объединить прихожан в общину, основываясь на Священном Предании и церковном благочестии.

Иерей Андрей Ковальчук Иерей Андрей Ковальчук

Само слово «община» предполагает, что у какой-либо группы людей есть нечто такое, что реально их объединяет, что непосредственно затрагивает их глубинные сферы жизни. Этим объединяющим и связующим началом в различных группах людей может быть что угодно: власть, сила, вера, справедливость, даже ненависть и т.п. Как мы помним из Священного Писания Ветхого Завета, человек - это творение Божие и вместе с этим существо общественное (Адам и Ева, их потомки). Поэтому с самого начала человеческой истории, начала бытия Адама и Евы как Образа Божия, все человечество имеет в себе глубинную общность, укорененную в Боге, Который сотворил нас по Своему Образу. Это очень важно понимать в нашей жизни, так как осознание живой связи с Творцом дает силы и стремление реализовать себя не только как Образ, но и как Подобие Божие. Отсюда в Церкви Христовой как нигде присутствует реальная возможность осуществить это стремление. Поэтому мой ответ на этот вопрос будет непременно положительным.

Иерей Александр ФальковскийИерей Александр Фальковский

Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф. 18, 20) Община в храме - это духовная семья, которая созидает духовный уклад жизни человека, сплачивает людей в единомыслии для славословия Господа нашего Иисуса Христа. И плод духовного преобразования человека - это молитва, без которой нет общего сплочения. Община представляет собой кладезь нравственных и духовных сил и возможностей, где посредством труда достигается взаимопонимание поставленных задач социальной и приходской жизни.

Вопрос задавала Ольга Сергеева