«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Архиерейские богослужения

15 Февраля
Сретение Господне

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Рукоположение: диакон Андрей Вацлавович КОВАЛЬЧУК рукоположен во пресвитера к тому же храму.

диакон Андрей Вацлавович КОВАЛЬЧУК рукоположен во пресвитера

16/17 Февраля
Неделя о мытаре и фарисее

Митрополит Владимир совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Кингисеппе. Перед Божественной литургией Владыка совершил малое освящение храма по случаю завершения его реставрации.

За время реставрации было обновлено внутренне убранство храма, заново выполнен иконостас и храмовая икона святой великомученицы Екатерины в полный рост. «Икону писали долго, так как никаких исторических документов о том, как она выглядела, не осталось. Нам пришлось подбирать стиль ее исполнения к стилю храма», - говорит благочинный Ямбургского округа протоиерей Леонид Степанов.

Эскизов и фотографий исторического иконостаса также не сохранилось, поэтому был выполнен новый - в стиле барокко, соответствующий общему облику храма. «С внешней отделкой собора пришлось потрудиться, - говорит отец Леонид. - На наш выбор было представлено несколько образцов, но ни один не понравился. В итоге решили использовать орнамент вышивки одного из платьев Императрицы Екатерины».

храм великомученицы Екатерины в Кингисеппе

Здание собора было построено по инициативе Императрицы Екатерины II. Его строительство было поручено известному итальянскому архитектору Антонио Ринальди. Это одна из первых культовых построек известнейшего зодчего. Белый, легкий, словно воздушный, изящный собор взметнулся на высоту 45 метров. К собору пристроена трехъярусная колокольня с небольшой главкой. Место было выбрано не случайно - на нем некогда располагалась деревянная церковь, которая сгорела в 1760 году. К тому же выгодное географическое расположение - на возвышенности на берегу озера - делает собор еще более парящим и заметным.

После революции храм был закрыт, в нем располагался склад, а затем - краеведческий музей. Во время войны храм сильно пострадал от артобстрелов. В конце 70-х внешний облик собора был восстановлен под руководством ленинградских реставраторов и превращен в музей. В 1990 году собор был передан Русской Православной Церкви и стал действующим храмом.

Владыка митрополит наградил настоятеля собора архимандрита Гурия (Кузьмина) медалью святого апостола Петра. В свою очередь, отец настоятель преподнес владыке в подарок панагию и крест.

Владыка митрополит наградил настоятеля собора архимандрита Гурия (Кузьмина)

После службы владыка посетил православную гимназию и побеседовал с журналистами. Среди прочих митрополиту Владимиру был вновь задан вопрос о том, нужно ли вводить в школах предмет «Основы православной культуры». Владыка ответил, что не понимает, почему в обществе возникло такое неприятие этого предмета. Также пресса поинтересовалась, как митрополит относится к переименованию Кингисеппа в Ямбург, на что владыка ответил: «Я не знаю, чем прославился Кингисепп, а вот Ямбург - великий город».

2 Марта
Неделя мясопустная

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Рукоположение: диакон Константин Владимирович СИНЕЛЬЩИКОВ рукоположен во пресвитера к храму Рождества Христова на улице Коллонтай.

диакон Константин Владимирович СИНЕЛЬЩИКОВ рукоположен во пресвитера