«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 2, 2008 год

Аксиос!

Что значит быть «солью земли»?

На вопросы «ВЖ» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Диакон Евгений ЕмельяновДиакон Евгений Емельянов:

Можно всех последователей, исполняющих волю Господа нашего Иисуса Христа назвать «солью земли». Соль предохраняет пищу от порчи и делает ее здоровой, приятной на вкус. Так и христиане должны предохранять мир от нравственной порчи и способствовать его выздоровлению. Соль сообщает свою соленость всем веществам, с которыми близко соприкасается. Так и христиане должны сообщать дух Христов всем остальным людям, еще не ставшим христианами. При этом соль не изменяет внешнего вида и сущности веществ, в которых растворяется, а только придает им свой вкус. Так и христианство не производит никакой внешней ломки в человеке, а лишь облагораживает душу человека и через это преображает всю человеческую жизнь, придавая ей особый христианский характер.

Диакон Константин ЩербакДиакон Константин Щербак:

В Евангелии Христос говорит ученикам: «Вы - соль земли. Вы - свет мира… Имейте в себе соль, и мир имейте между собою». Не случайно слово соль созвучно со словом «салим» - мир. Иудеи вместе с жертвами приносили на алтарь соль. Традиция использования соли входила даже в предкрещальные обряды Церкви, когда оглашенным давали частицу освященной соли. Итак, христианин призван с помощью благодати Божией придавать жизни вкус, предотвращая порчу.

К сожалению, мы еще не вполне привиты к лозе винограда Христова. Мы чаще жалуемся, что мир плох и в окружающих людях нет любви. Мы замечаем в большей степени недостатки, осуждаем, ропщем на обстоятельства жизни. Господь же ожидает от нас, чтобы мы научились взирать на мир иными глазами, преображали бы его, дабы любовь Божия действенно излилась через нас в этот мир. В этом одна из задач нашего служения - быть действительно «светом мира» и «солью земли». Подобно неугасимой лампадке, гореть любовью, изливая окружающим свет и тепло.

Диакон Михаил ЖуравлевДиакон Михаил Журавлев:

Евангельское выражение «соль земли» Господь Иисус Христос впервые употребил, обращаясь к своим ученикам. Впоследствии оно стало употребляться ко всем христианам, но в большей степени - к священнослужителям Христовой Церкви. Соль как вещество, предотвращающее порчу пищи, стала символом того, что подобает иметь и хранить в себе христианам, то есть ту духовную силу, которую человек получает в Церкви и которую он обязан нести в мир, чтобы предотвращать духовно-нравственное загнивание общества. При этом соль в своем малом количестве способна сохранять большое количество пищи и придавать ей новый, приятный вкус. Так и священнослужители, а в более широком смысле и все христиане, будучи «малым стадом», то есть находясь в малом количестве по сравнению со всеми остальными людьми в обществе, способны облагораживать окружающую их жизнь и придавать ей вкус, открывая людям глаза на смысл их жизни, жизни в Боге. Как соль растворяется в пище, так и священнослужители своим примером несут в мир весть о жизни в Боге.

Иерей Николай ДенисенкоИерей Николай Денисенко:

Слова Спасителя «Вы - соль земли» (Мф. 5, 13) относятся ко всем христианам и в первую очередь к нам, священнослужителям. Во времена Иисуса Христа люди выделяли три особых качества соли.

Во-первых, соль связывали с чистотою. Римляне, например, говорили, что соль является самой чистой вещью в мире, поскольку это продукт двух самых чистых вещей - солнца и моря. Таким образом, если христианин - соль земли, то он должен быть образцом чистоты в речи, поведении и даже в мыслях.

Во-вторых, соль предохраняет от порчи и разложения. Для того чтобы быть «солью земли», христианин должен оказывать на жизнь плодотворное, освежающее влияние и должен быть очищающим элементом общества.

И в-третьих, соль придает пище вкус. Следовательно, христианство для жизни - это то же, что соль для пищи. И самое главное, эти слова Христа являются высшей оценкой, которую может заслужить христианин.

Вопрос задавала Ольга СЕРГЕЕВА