«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

Подвиг миссионера-святителя

Свт. Николай Японский. Краткое жизнеописание. Дневники 1870-1911 гг. СПб: Библиополис, 2007

Свт. Николай Японский. Краткое жизнеописание. Дневники 1870-1911 гг. СПб: «Библиополис», 2007

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…» - заповедал Спаситель апостолам. Эти слова обращены не только к апостолам, но и к каждому поколению христиан, ибо миссионерский подвиг является нелегким, но столь необходимым служением Церкви Христовой.

Еще древние христианские апологеты отмечали, что душа человеческая по природе своей является христианкой и только духовное помрачение заслоняет в ней светлый образ Божий. Открыть светлую сторону человеческой души, омыть ее от грехов и приблизить эту душу к Богу - вот задача всякого просветителя, трудится ли он на ниве Христовой у себя на родине либо на далекой чужбине.

Вдали от родины, в неведомой языческой стране совершал свой духовный подвиг свт. Николай Японский (1836-1912). Об этом подвиге и ведется рассказ на страницах столь объемной, богато иллюстрированной и прекрасно изданной книги.

И вот на что хотелось бы особо обратить внимание благосклонного читателя. Владыка всю жизнь оставался добрым послушником Царя Небесного и верным сыном России. Он писал, что «патриотизм - чувство естественное, вложенное Творцом в природу человека». Вместе с тем святитель Николай совершенно не отторгал японскую культуру и богатейший государственно-административный опыт японской империи, но приветствовал все те добрые и полезные навыки японского народа, способствовавшие его духовному возрастанию во Христе. Он настолько проникся искренней любовью к столь еще молодому православному христианству в Японии, что любое доброе начинание, любое даже самое простое духовное либо душевное движение ко Христу вызывало у него искреннюю, почти детскую радость, а непонимание и неприятие - глубокую печаль.

Эпиграфом к книге служат строки святого Псалмопевца: «И будет яко древо, насаждено при исходищих вод, еже плод свой даст, во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет» (Пс. 1, 3). Доброе семя веры Христовой, брошенное святителем Николаем в благодатную почву далекой страны, действительно принесло многочисленные благодатные плоды. И над «страной восходящего солнца» воссияло истинное Солнце Правды - Христос Бог наш.

Константин ГЛАЗКОВ

Православное издательство -
книжный интернет-магазин «БИБЛИОПОЛИС»

190013, С.Петербург, ул. Бронницкая, д. 17
тел./факс 710-1890 www.bibliopolis.ru еmail: info@bibliopolis.ru