«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

Музей милиции

Музей милиции

Здание на Полтавской улице, 12, где расположился Музей истории милиции Культурного центра ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, весьма подходит для устройства подобного музея. В этом доме, построенном в 1906 году, находилась зерновая биржа купца Калашникова. И оказывается, что с именем этой биржи связаны, не только проводившиеся здесь благотворительные балы и первое празднование 8 марта, но и громкие уголовные дела прошлого века, такие как умышленный поджог паровой мельницы, принадлежавшей «королю» Калашниковской биржи миллионеру Овсянникову. Здесь в 1912 году И. Сталин попытался провести «революционную экспроприацию» и был задержан полицией. И вот именно в этих исторических стенах в 1977 году и открылся музей Краснознаменной ленинградской милиции (первоначальное название), созданный «для проведения идейно-воспитательной работы с личным составом горрайорганов и укрепления связи органов внутренних дел с трудящимися».

К счастью, времена идеологического диктата миновали. И в 2002 году, к 200-летию МВД, стараниями главного хранителя музея подполковника милиции А. И. Хорева, в экспозицию музея был добавлен раздел, посвященный петербуржской полиции. Полиция в России появилась впервые именно в нашем городе по указу Петра I, давшего весьма исчерпывающее и до сих пор актуальное определение ее задач: «…она споспешествует в правах и правосудии, рождает добрые порядки и нравоучения, всем безопасность подает от разбойников, воров и обманщиков, непорядочное и непотребное житие отгоняет, принуждает каждого к трудам и честному промыслу». Кроме этого, во времена Петра Алексеевича в обязанности полицейских входил надзор за строительством (проверка разрешительной документации и т. д.). Следующие разделы музея посвящены деятельности ленинградской милиции, начиная с 1917 года и до наших дней. Нужно сказать, что весь музей оформлен очень красочно и с размахом. Здесь представлено огромное количество уникальных архивных материалов, различных реликвий. Есть диорамы. Огромное внимание уделено рассказу о громких уголовных делах XX века, самих бандитах и сотрудниках милиции, ведших с ними непримиримую борьбу. Причем для каждого из периодов в истории нашей страны характерны свои преступления, как, собственно, и методы борьбы с ними. Одно остается неизменным - алчность и жестокость преступников. Определенный интерес представляют изъятые орудия преступления. Здесь и огромные «консервные» ножи, которыми банда Александрова, вскрывала сейфы, и поддельные продуктовые карточки времен блокады, и самогонные аппараты нашего недалекого прошлого, и боевые трофеи из Чечни. Отдельный стенд посвящен фанатам рок-группы «Алиса». Сотрудники милиции искренне рады обращению лидера группы К. Кинчева в Православие, поскольку справляться с его бушующими поклонниками было крайне сложно. В музее есть и настоящие раритеты: например маленький словарик «Блатного жаргона» начала 20-х годов, по которому сотрудники милиции сдавали зачет. Таких словарей сохранилось всего два. Кстати, есть там и слово, обозначающее церковь, - уголовники называли ее «карусель».

Сегодня основная задача музея, которому в этом году исполнилось 30 лет, профилактика преступлений среди молодежи и, как это ни банально звучит, воспитание патриотизма. И в этом сотрудники МВД огромную надежду возлагают на взаимодействие с Русской Православной Церковью.

Записаться на экскурсию в музей можно по телефону: 717-95-36.

Сергей Наконечный