«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

В подарок больничному храму


31 октября храму при городской больнице № 31 на улице Динамо была торжественно передана икона святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана.

«Даром получили, даром давайте»

К образу святых Космы и Дамиана обращаются с молитвами об исцелении. Косма и Дамиан, жившие в III веке, известны в истории Церкви как врачи-бессребренники. Изучив врачебное искусство, они ходили с проповедью по городам и селениям Аравии, исцеляя силой Христовой больных людей и даже зверей. От платы они отказывались, соблюдая заповедь Христа: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8). Благодаря деяниям святых, многие язычники обратились к христианской вере.

А вместо церкви - метрополитен…

Старинная икона святых Космы и Дамиана, которой молились еще в XVIII веке, до 1940-х годов находилась в Космодемиановской церкви лейб-гвардии Саперного батальона. Однако в 1940-е годы церковь разобрали в связи со строительством станции метро «Чернышевская», а икона была перенесена в Спасо-Преображенский собор. Передача иконы в больницу № 31 была приурочена ко второй годовщине со дня освящения там нового больничного храма в честь святых Космы и Дамиана, которое состоялось 30 октября 2005 года.

При передаче присутствовали иерей Михаил Стрельников и клирики Спасо-Преображенского собора, а также настоятель храма святых Космы и Дамиана протоиерей Богдан Жук.

Сейчас в храме вместе с иконой святых Космы и Дамиана находятся образы из часовни Ксении Блаженной, а также икона «Всецарица», привезенная с Афона. В ближайшее время в церкви будет установлен иконостас.

Врачи земные - врачам небесным

Больничная церковь святых Космы и Дамиана была открыта по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна в 1994 году.

В 2000 году настоятелем прихода был назначен иерей Богдан Жук. С этого времени храм стал приписным к церкви Смоленской иконы Божией Матери, в нем совершаются регулярные богослужения.

Спустя четыре года храму было предоставлено новое, более просторное помещение. Силами прихожан и благотворителей церкви Смоленской Божией Матери помещение было отремонтировано и расписано. Уже в октябре 2005 года благочинный Петроградского округа, настоятель церкви Смоленской Божией Матери протоиерей Виктор Московский освятил новый больничный храм.

«Несмотря на то, что руководство больницы постоянно менялось все тринадцать лет существования церкви, отношение к храму всегда было очень теплым. Нынешний главврач - Анатолий Юрьевич Рывкин - делает для прихода очень многое: при его поддержке нам было предоставлено новое помещение, он приветствует нашу помощь больным», - рассказывает настоятель. Несколько лет назад Анатолий Рывкин был награжден митрополитом Владимиром грамотой за содействие открытию храма в больнице.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне»

По мнению настоятеля храма, при больнице обязательно должна быть церковь, ведь люди нуждаются не только в медицинском лечении, но и в духовном окормлении. Сейчас в храме святых Космы и Дамиана совершаются все православные таинства, кроме рукоположений, были даже случаи венчаний.

Больничная церковь открыта каждый день, раз в неделю в ней проходят службы, которые посещают не только пациенты, но и врачи. «Приходят помолиться дети. Они тянутся в храм - причащаются, исповедуются, некоторые из них надевают стихарики и помогают мне - это их окрыляет, вдохновляет. Думаю, что эта обстановка помогает лечению их болезни», - говорит протоиерей Богдан Жук.

Каждый год - на Рождество и на Пасху - ученики воскресной школы храма иконы Смоленской Божией Матери посещают больницу и несут больным праздничное настроение.

Духовно и материально

Храм занимается благотворительной деятельностью - покупает для онкологического детского отделения лекарства. За последние два года детям доставлено более 11 тонн фруктов. А недавно силами прихода была отремонтирована палата детской реанимации. Тем самым, по словам отца Богдана, приход Смоленской иконы Божией Матери и приписной к нему храм святых Космы и Дамиана своими делами откликнулись на призыв, сформулированный в Основах социальной концепции РПЦ, принятых Архиерейским Собором в 2000 году.

«Храм помогает больным духовно и материально», - говорит священник, - но, конечно, хотелось бы делать еще больше - оказывать помощь в поиске средств для дорогостоящего лечения. Больно видеть, как родители нуждающегося в операции ребенка не могут найти на нее денег…» По словам отца Богдана, в планах прихода на будущее - организация православного фонда, который бы напрямую помогал при лечении тяжелобольных детей.

Олеся АКСЕНОВА