«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

Апрельский бал

Апрельский бал

18 ноября творческим объединением «Апрель» был проведен осенниймолодежный бал. И, по всей видимости, это только начало.

Не правда ли здорово, если на вопрос ваших детей: «Мама, папа, а где вы познакомились?», вы ответите: «На балу»! С недавних пор московская, а теперь и петербургская православная молодежь активно взялась за возрождение этой великосветской традиции. Для жителей современной России подобные мероприятия - это тот «пограничный мир», где человек пусть еще не входит в Церковь, но уже уходит от массовой культуры к ценностям культуры традиционной.

В недавнем прошлом возрождением балов в нашей стране стали заниматься Дворянские собрания.

Мероприятия эти носили закрытый характер, и потому большинству из нас мало что о них известно. Немногочисленные клубы старинного танца также активно взялись за возрождение этой традиции. Организацией балов «для народа» впервые занялась «Молодая Русь» - московское православное молодежное общество.

В прошлом году бальную эстафету с энтузиазмом подхватила церковная молодежь Северной столицы. Началом послужил Пасхальный бал, организованный в РГПУ им. А.И. Герцена благодаря помощи председателя Молодежногоотдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Артемия Скрипкина.

Почему христиане с таким энтузиазмом восприняли идею возрождения традиции, бывшей во время своего рождения - в Петровскую эпоху, явным следствием секуляризации и европеизации российского общества? Это объясняется именно «пограничным» характером этой культуры. Балы, как и традиционные народные гуляния, позволяют вернуть современному человеку человеческое лицо, сняв маску массовой культуры. Вернуть ощущение красоты. Красоты танца, красоты одежды, красоты поведения и общения.

Бал, о котором идет речь, проходил во Дворце культуры военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Для его организаторов - Василия Матвеева и Андрея Сулимовского - он стал своего рода боевым крещением.

Подготовка к таким событиям - ответственная задача не только для организаторов, но и для всех участников. До мероприятия были проведены четыре мастер-класса, на которых все желающие смогли обучиться основам старинных танцев. Для вечера были выбраны танцы, которые входили в бальный репертуар в различные периоды европейской истории. Для проведения мастер-классов были приглашены участники Санкт-Петербургского Клуба старинного танца, без участия которого бал бы не состоялся.

Участники Клуба старинного танца принимали активнейшее участие и на самом балу, перед каждым танцем напоминая основные движения и расставляя пары, если это было необходимо. В антрактах между отделениями для гостей выступал дуэт Марии Шеиной и Ксении Дяденистовой, выпускников музыкально-педагогического колледжа № 3, а перед закрытием представила свои новые песни молодая, но уже полюбившаяся многимпетербургским слушателям автор-исполнитель из Казани Ольга Братчина. А чтобы у гостей не пропало желание совершенствоваться в танцевальном искусстве, Клуб старинного танца и гости из московской организации «Молодая Русь» провели несколько показательных выступлений.

Несмотря на все недочеты и неизбежные для первого раза технические накладки, гости остались довольны, и даже после официального объявления о закрытии бала слышались крики «Еще!..» А значит - бал удался.

Редкая красота зрелища и радость общения в танцах оправдали самые требовательные ожидания и двухнедельные труды на мастер-классах. Многие участники высказывают пожелания, чтобы балы проводились регулярно. Получится ли это - увидим. Но старт дан. До встречи на следующем балу!

Андрей БАЛКАНСКИЙ
На сайте vkontakte.ru
создана специальная группа
«Встречаемся на балу!»

Сайт Клуба старинного танца - www.historicaldance.spb.ru