«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

Рождественское поздравление митрополита СанктПетербургского и Ладожского Владимира

Всечестному клиру, монашествующим, учащим и учащимся духовных школ и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Владимир

Этими словами (см. эпиграф) Церковь Христова славит МладенцаГоспода, родившегося в Вифлееме от Пресвятой Девы Марии, и мы с трепетом и ликованием поклоняемся Ему, повитому пеленами в яслях в убогом вертепе, ибо Он есть Тот, Кому подобает славословие:

«Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет же имени Твоему, Вышний» (Пс. 65, 4).

Сегодня мы празднуем Рождество нашего Искупителя, пришествие в мир Спасителя Христа. Младенец в яслях - воистину Сын Божий! В этом событии нам открывается, что Бог не есть вечное одиночество. Он есть Пресвятая Троица - Отец, Сын и Святой Дух. Он исполнен любви в Себе, ибо «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8. 16), которая расточается вовне и возвращается обратно. В лице Сына Божия, Иисуса Христа, Бога истинного от Бога истинного, Бог соделался человеком. Господь столь велик, что ради нашего спасения согласился стать малым. Бог столь всемогущ, что может стать слабым и прийти к нам как беззащитное дитя, - и в образе Младенца Его невозможно не полюбить. Бог столь благ и прекрасен, что расстается с Божественным великолепием и спускается в вертеп, в нашу жизнь, в наш быт. Теперь мы можем Его здесь встретить и обрести, чтобы Его любовь, доброта и слава продолжали действовать через нас в этом мире. Он стал как мы, чтобы мы могли стать как Он, стать подобными Ему - новорожденными сынами и дочерьми, чадами Божиими.

Рождественские дни пронизаны светом - тем светом, который изливается во тьму мира сего, во мрак невежества, ненависти и лжи. Да сбудется реченное задолго до пришествия Христова через пророка Исаию: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис. 9, 2).

Там, где являет себя слава Божия, там изливается свет, а с ним - любовь, тепло и правда. Этого света всегда жаждал и жаждет мир. И это значит, что лишь тогда мы подлинно празднуем Рождество Христово, когда Вифлеемский свет не гаснет в наших сердцах. Там, где сияет этот свет, где утверждается вера в Его явление, там жива любовь, внимание друг ко другу и милость прощения.

Вифлеемский свет проносится сквозь века и тысячелетия и несет за собой добро, любовь и подлинное познание Бога. И сегодня Церковь приглашает нас озариться светом тайны Вифлеема. Не дать погаснуть этому светильнику, этому пламени Христову в холодном дыхании нашего времени - вот задача христианина сегодня.

Вступая в новый 2008-й год, мы возносим благодарение Богу за те милости и щедроты, которые Он излиял на нас в мимошедшем лете. За те свободы и возможности, которые сегодня позволяют нам проповедовать Слово Божие, утверждаться в Православии, растить и воспитывать детей в истинной вере, возрождать исконные духовные традиции нашего народа, восстанавливать и строить храмы и монастыри, по крупицам собирая расточенные в прежние годы богатства нашего народа, наше растраченное духовное и культурное достояние. Знаменательнейшим и утешительным событием прошедшего года для всей Русской Православной Церкви стало состоявшееся в мае воссоединение Зарубежной ее части с Матерью-Церковью, преодоление одного из самых болезненных для России церковных расколов ХХ века.

Да исправит Господь наши стопы и в наступающем году, чтобы все наши помышления, словеса и деяния были во славу Его Пресвятого Имени и для умножения любви, мира и радости среди людей.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, верные чада нашей Епархии, учащие и учащиеся Духовных школ, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и с новолетием благости Господней!

Желаю, чтобы радость нынешнего праздника обновила в нас духовные и телесные силы на полезное молитвенное делание и добрые дела, чтобы наши сердца были всегда открыты для света и правды!

+ Владимир
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Рождество Христово, 2007/2008 год, Санкт-Петербург