«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 8, 2007 год

Путеводитель по Греции

Евлогите

Монахиня Нектария (Мак Лиз). Евлогите! Путеводитель по святым местам Греции. Перевод с английского. М.: Русский паломник, 2007. - 1136 с., ил. Тираж: 5050 экз.

Название книги «Евлогите!» с греческого переводится как «Благословите!». Это слово, хорошо известное каждому паломнику, словно волшебный ключик отпирает двери любых монастырей. А монастырей в Греции много. Но прежде чем начать о них свой рассказ, автор дает краткий обзор истории Греции, а также рассказывает о правилах поведения во время паломничеств. Далее, в алфавитном порядке следует подробное описание святых мест. Причем описываются не только история монастырей и храмов с находящимися в них святынями, но также даются советы относительно маршрута самой поездки, «светских» достопримечательностей и местных традиций.

Текст путеводителя иллюстрирован архивными и современными фотографиями, среди которых есть и несколько цветных. Есть в книге и карты-схемы. В конце путеводителя приводятся тропари святым, дни их чествования, словарь церковных терминов, алфавитный указатель и краткий русско-греческий разговорник для паломника, в котором можно обнаружить, в том числе, и такие необходимые любому паломнику выражения как «духовная тьма» (греч. - «скотос») и «услышу ли я, как звонит колокол?» (греч. - «фа акуста тин кампана?»). В конце путеводителя приводится довольно подробная англоязычная библиография, не понятно, правда, для чего нужная в русском издании.

К очевидным минусам путеводителя относится то, что текст печатается по американскому изданию еще 2002 года, а также большой размер и вес книги (в твердой обложке). Это, скорее, настольная книга, а не карманный путеводитель. Впрочем, и сама автор советует не стесняться и взять в дорогу, кроме ее труда, еще и обычные популярные путеводители для туристов.

Книга предоставлена магазином «Слово».

Сергей Наконечный