«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 8, 2007 год

Пожар: год спустя

соборе во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка

В конце лета, 25 августа, исполняется год со дня трагического пожара в соборе во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, который был возведен в 1835 году по проекту архитектора Василия Стасова (подробнее о храме читайте на стр. 41). Напомним, что тогда огонь, разгоревшийся на строительных лесах, полностью уничтожил второй по величине в Европе деревянный купол. Однако причины возгорания до сих пор не названы.

По словам настоятеля собора протоиерея Геннадия Бартова, при возведении строительных лесов были соблюдены все необходимые условия: пожарные сами пропитали их антипиренами, дав двухлетнюю гарантию на свою работу, на всех уровнях имелось необходимое количество огнетушителей. Все рабочие проходили обязательную проверку службы безопасности собора, и случайный человек на куполе оказаться не мог. К тому же рабочие в тот день получили зарплату и примерно на двадцать минут раньше ушли с работы. Более того, за час до пожара отец Геннадий лично поднимался на леса центрального купола с представителями строительной компании, чтобы определить каким именно образом демонтировать для реставрации старый крест. Ничего подозрительного он не заметил.

По свидетельству очевидцев строительные леса центрального купола загорелись одновременно в трех разных местах, причем на разных высотах. Никаких электроинструментов у рабочих, разбиравших старую кровлю, как утверждают в соборе, не было. Вместе с тем, в прокуратуре, которая вот уже почти год ведет следствие, среди возможных версий в первую очередь вспоминают именно про старую проводку. Однако окончательных выводов так и не сделано. Елена Ордынская, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям с общественностью, лишь разводит руками: «Говорить о результатах следствия пока рано, на настоящий момент нет никакого официального решения. Была проведена одна экспертиза, но она не дала четких ответов. Сейчас ведется вторая, она еще не завершена, и пока у нас не будет экспертного заключения, мы не сможем назвать причину пожара или отдать предпочтение какой-то версии». Нет своей версии и у настоятеля храма. Отец Геннадий говорит, что анализ фотографий и видео, сделанных прихожанами в первые часы трагедии, нисколько не прояснили картину. Все бытовые версии были отвергнуты одна за другой. Но и в пользу поджога, например совершенного экстремистами, не довольными открытием на куполах исторических шестиконечных звезд (некоторым клирикам храма прямо угрожали незадолго до пожара), нет никаких фактов.

Не составлена пока и полная смета восстановительных работ, которая позволила бы оценить нанесенный пожаром ущерб. Цифру в 160 млн. рублей, фигурировавшую в сообщениях СМИ принимать в расчет бессмысленно - эта сумма была названа навскидку.

С одной стороны, пожар стал страшным несчастьем, с другой, - привлек внимание самых разных людей к нуждам храма. На восстановление было собрано около 3 млн рублей пожертвований от частных лиц и организаций, еще столько же передал приходу Святейший Патриарх Алексий II, участие в восстановлении храма приняло Русское Афонское общество, не остался равнодушным к беде и Папа Римский, перечисливший 10 тыс. евро. Всех этих средств хватило лишь на ремонт пострадавших оконных конструкций, общая площадь которых - 32 кв. м.

Участие в восстановлении принимает и город. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала выделить необходимую сумму на восстановление куполов и внешний ремонт фасадов храма, и поставила задачу: восстановить собор к осени 2007 года.

Сейчас ясно, что восстановительные работы требуют серьезной подготовки, а на настоящий момент даже не все исследования проведены. При условии достаточного финансирования, реставрация будет завершена не ранее, чем через два года. Проблема заключается еще и в том, что недостаточно отремонтировать только купола и фасады, требуется комплексный подход, который позволит полностью восстановить здание.

Но несмотря на ремонт, строительные леса снаружи и железный забор, огораживающий середину храма, на снующих рабочих в синих комбинезонах и альпинистов под сводами - богослужебная жизнь в храме не прекращается. Ведь даже на следующий день после пожара, когда пожарные еще проливали конструкции, на ступенях собора служили Литургию.

Ирина Левина