«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 8, 2007 год

Просветитель Финляндии

Русско-финский семинар

В этом году исполнилось 450 лет со дня кончины великого финского просветителя Микаэля Агриколы. Ректор Духовной академии в Турку, первый лютеранский епископ Финляндии, он вошел в историю своей страны прежде всего как создатель письменного финского языка. Этой дате был посвящен прошедший в Выборге 8 и 9 июня 2007 года русско-финский семинар.

Микаэль Агрикола родился в крестьянской семье. Он был настолько одарен, что местный священник уговорил родителей дать мальчику образование. Не взирая на происхождение, его приняли в латинскую школу, расположенную в Выборге. Фамилию он выбрал себе сам, в переводе с латинского agricola значит земледелец. Уже будучи ректором кафедральной школы Турку (Або), Агрикола возглавил в Финляндии церковную реформу, которая началась по указу короля Густава Вазы в 1527 году, в результате чего на смену католицизму пришло лютеранство.

В 1543 году была напечатана первая книга на финском языке - ABCkirja или Азбука, которую написал Микаэль Агрикола. В книгу кроме собственно азбуки вошли десять заповедей, Символ веры, молитва Отче наш и другие духовные тексты. За свою жизнь Агрикола перевел на финский язык Новый Завет, Молитвослов, часть Ветхого Завета и другие церковные книги, всего около 2400 печатных страниц. Для того, чтобы проделать этот огромный труд, Агриколе пришлось не только создать письменный финский язык, но и придумать множество слов для обозначения тех духовных понятий, которых в финском просто не существовало. Так, ему приписывается изобретение таких слов как esikuva - образец, käsikirjoitus - рукопись, enkeli - ангел и других.

Умер Микаэль Агрикола 9 апреля 1557 года в деревне Поляны (Uusikirkko) возвращаясь в Финляндию в составе делегации, принимавшей участие в переговорах с Иваном Грозным.

Русско-финский семинар, посвященный 450-летию со дня кончины Микаэля Агриколы, прошел в культурном центре «Выборгский Палас». Вместе с остальными участниками в Выборг прибыл глава ЕвангелическоЛютеранской Церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма.

От российской стороны по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в семинаре участвовал архиепископ Тихвинский Константин. От Церкви Ингрии участников приветствовал епископ Арри Кугаппи.

После приветственных посланий было зачитано несколько докладов. Вот лишь некоторые названия: «Жизнеописание Микаэля Агриколы», «Микаэль Агрикола - миротворец», «Современники - Микаэль Агрикола и царь Иоанн Грозный» и другие.

Во второй день семинара, 9 июня, все участники от финской стороны уехали в пос. Красная Долина. Там они возложили венок и цветы на место кончины Микаэля Агриколы и ознакомились с экспозицией музея его имени.

На Соборной площади Выборга, на специально устроенном подиуме выступили струнный дуэт древней музыки «Академия Сибелиуса», музыкальный коллектив «Кантика» (Выборг), хор «Этернитас» (Финляндия). Вечером того же дня финские гости отбыли на родину.

Иван Судоса