«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 8, 2007 год

Шанс ощутить свободу

Алексей Соколов
info@aquaviva.ru

Алексей СоколовОчередной фильм о Гарри Поттере вновь подхлестнул споры, идущие вокруг этого персонажа в православной среде. С каждой новой серией ажиотаж дебатов, конечно, стихает, но консенсусом в них даже не пахнет. Вот только так ли это плохо, как может показаться с первого взгляда?

Лично я не вижу в книгах Дж. Роулинг ничего страшного и знаю многих священников, считающих так же. Но столько же знакомых мне батюшек относятся к сказкам о юном маге достаточно настороженно. Ничуть не меньше и тех, кто советует прихожанам вообще держать Гарри Поттера подальше от своих детей. И все эти люди - православные священники, ни один из них не осужден архиереем, не подвергнут каким-то нареканиям, и тем более не запрещен в служении, хотя их мнения существенно разнятся.

«Церковь за Гарри Поттера!» - радостно восклицали фанаты, наткнувшиеся на книги отца Андрея Кураева в защиту творчества Джоан Роулинг. «Церковь считает книги о Поттере сатанизмом!» - на скорую руку заключали другие. На самом деле Церковь не считает ни так, ни иначе. О Гарри Поттере нет вероучительных заключений. О нем не говорится ни в одном официальном документе Патриархии. Слова отдельных батюшек или авторитетных мирян - частные мнения, ни одно из которых не стало общей позицией Церкви.

Почему? На этот вопрос ответили очень давно. Сделал это Блаженный Августин, сказавший о таких ситуациях: «в главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь». В христианстве нет четкой инструкции по любому поводу, как нет строгой схемы, исполнив которую точно спасешься. Многое христианин должен решать сам. Отнюдь не всегда это бывает простой выбор, и далеко не всегда удается сделать его правильно.

Вот только кто ближе к истине, а кто дальше - судить не нам. И дело, конечно, не только в Гарри Поттере. Подобные разногласия были в Церкви всегда. Порой они перехлестывались через край - но это уже другая проблема, проблема границ и понимания самого главного, в чем мы всегда должны быть едины. Обычных же споров не стоит бояться, ведь это, в первую очередь, еще одна возможность ощутить нашу свободу во Христе.

Да, порой хочется, чтобы в вопросе о рокмузыке, ролевых играх или художественном произведении была поставлена жирная точка как минимум в виде определения Синода. Но пока этой точки нет - каждый из нас должен принимать решение сам.

А еще это повод задуматься: так ли важны те вопросы, ради которых мы столь отчаянно ломаем копья?