«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

Воспоминания о войне

Никулин Н. Н. Воспоминания о войне.
СПб: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2007

Никулин Н. Н. Воспоминания о войне.

Эту книгу давно ждали. Кому-то посчастливилось прочитать ее в рукописи. Основываясь на воспоминаниях Н. Н. Никулина, пишет свои работы художник Д. Базуев (см. «ВЖ» № 1), В. С. Правдюк многократно общался с Никулиным в процессе создания своего документального сериала о Второй Мировой. Написанная в 1975 году как крик израненной души, как попытка освободиться от гнетущих воспоминаний, рукопись ждала своего часа. В то время у таких воспоминаний не было никаких шансов на публикацию. Зато у автора было много шансов подвергнуться репрессиям. Сегодня публикация, наконец-то, стала возможной. И ее осуществило издательство Государственного Эрмитажа, отдавая таким образом дань Николаю Николаевичу как своему старейшему сотруднику, почти 60 лет работающему хранителем нидерландской и немецкой живописи.

Николай Николаевич Никулин, вчерашний школьник, оказался на фронте, на передовой, в самом пекле. В аду. В таких страшных местах, как Погостье и Синявинские высоты. Никулин прошел всю войну в составе 311-й стрелковой дивизии. Освобождал Новгород, Псков, Тарту, Ригу, Варшаву и Данциг. Он видел такие вещи, о которых невозможно забыть, но о которых было не принято говорить даже среди самих ветеранов. Но Никулин нашел в себе мужество написать о них. Написать ПРАВДУ о войне. Написать то, что он сам видел и слышал, что вынес и пережил. Кроме того, Никулин делает попытку проанализировать причины громадных потерь с нашей стороны, продолжавшихся всю войну. Это воспоминания чудом выжившего «простого солдата», рядового пехотинца. Того, кто был тем самым «пушечным мясом».

Наверное, для тех, кто никогда не был на войне, все это пустой звук, но книга написана столь ярко и откровенно, что заставляет содрогнуться и совершенно по-новому взглянуть на события как нашего прошлого, так и современности и понять наконец, почему же столь нищенски живут сегодня наши старики, почему павшие солдаты продолжают гнить в лесах и болотах без погребения, и почему так цинично и пафосно выглядят официозные мемуары военачальников и показные юбилеи Победы.

Книга вышла в серии «Хранитель». Вступительная статья М.Б. Пиотровского. В приложении приводятся письма Василя Быкова автору. В книге приводятся фронтовые фотографии, сделанные Д. Ф. Онохиным - фотографом 311-й стрелковой дивизии.

К сожалению, книга вышла очень маленьким тиражом и продается только в стенах Эрмитажа.

Сергей Наконечный