«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

История первой любви

Мультипликационный фильм А. Петрова.
Первая видеокомпания, 2007

Мультфильм Моя любовь

Работа мультипликатора Александра Петрова «Моя любовь» собрала внушительное число наград, жюри фестиваля «Радонеж» признало ее лучшим христианским фильмом 2007 года. В предыдущие годы в этой номинации были отмечены «Страсти Христовы» и «Остров».

Получасовая лента снята по роману Ивана Шмелева «История любовная» в авторской технике «оживающей» живописи по стеклу. Эта история завораживает своей красотой и глубиной переживаний. Картина пронизана ностальгией по прошлому в самом широком смысле: и по юности, и по утраченной России. Сквозь звуки и краски зритель погружается в атмосферу купеческой жизни, мало располагающей к романтической мечтательности. В этом мире, наполненном похотливым мычанием животных и фольклорным околоправославным бытом, царит пошлость.

Поразительно, что параллельно с ним существует другой мир: яркий, как краски импрессионистов, наполненный музыкой возвышенных переживаний влюбленного сердца, мечтающего о прекрасной любви.

Вполне реалистичные зарисовки мгновенно сменяются образами из мира грез и сновидений. Юноша бежит под дождем, и можно почувствовать запах этой воды, влажных камней и сырых стен. Свадебная повозка уносится вдаль, и ты как будто остаешься наедине с мелодией старинного романса: кого-то нет, чего-то жаль…

Шестнадцатилетний гимназист Антон живет в особом двоемирии. Мечты уносят его ввысь, а обыденная жизнь постоянно возвращает к унылой реальности, в которой он ищет нечто светлое и божественное, ту единственную, которой он отдаст свое сердце.

Любовь героя не выдерживает испытания. Возвышенные миражи рассеиваются при первом же столкновении с реальностью - у прекрасной богини, чьи совершенства он воспевал в стихах, уподобляясь поочередно то Пушкину, то Гомеру, оказывается стеклянный глаз. В фильме нет и тени оценки или осуждения. Но потрясение оказывается столь сильным, что юноша заболевает лихорадкой. За этим разворачивается трогательная сцена: погруженного в лихорадочный бред, его освобождает из снежных оков любящая девушка, а затем она уплывает вдаль, навсегда…

Очнувшись, юноша понимает, что ради его спасения она принесла обеты Богу. Герой спасен, и в этот момент зритель видит роскошные цветущие сады: жертвенная любовь очищает мир, наполняет его сиянием и жизнью. Это чувство продолжает жить в сердце зрителя и после того, как заканчиваются титры.

Иерей Димитрий Сизоненко