«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

Под высоким попечением

Прот. Александр Сорокин. Борис Грызлов

4 ноября, воспользовавшись часовой паузой в плотной программе празднования Дня народного единства, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов посетил реставрируемый собор Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия Дома Романовых на ул. Миргородской, чтобы воочию убедитьсяв эффективности и своевременности производимых работ.

Реставрация Феодоровского собора заявлена как первый пункт программы «Историческая память», принятой всероссийской политической партией «Единая Россия». В начале 2007 года для осуществления этой задачи был создан Попечительский совет под председательством Бориса Грызлова, в работе которого также принимают участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, руководители РАО РЖД, ВТБ и других крупных российских компаний. Начиная с лета нынешнего года в храме раздается непрерывный грохот отбойных молотков, беспощадно крушащих капитальные конструкции советского периода, изуродовавшие храм снаружи и внутри. После 1932 года, когда храм закрыли и передали под молокозавод, он был перестроен до неузнаваемости. Из двухэтажного (верхний главный алтарь был посвящен Феодоровской иконе Божией Матери, нижний - благоверному князю Александру Невскому) здание превратилось в пятиэтажное. Внутри главного объема были дополнительно сооружены еще два межэтажных железобетонныхперекрытия толщиной более метра каждое, два дополнительных этажа (4-й и 5-й) над западной частью храма, а также целый«городок» кирпичных пристроек почти по всему периметру храма.

К концу 2007 года планируется полностью освободить храм от железобетонных оков. Новогодний молебен, традиционно совершаемый в православных храмах вечером последнего дня уходящего года, приход планирует отслужить 31 декабря в 18 часов в верхнем, Феодоровском храме, когда он вновь наберет «необходимую высоту» подкупольного объема, заданную архитектором Степаном Кричинским. Службы в соборе уже совершались некоторое время после его возращения Епархии - c августа 2005 года по август 2007 года, после чего, ввиду начавшейся полномасштабной реставрации, приход вновь обустроился в находящейся рядом часовне-храме святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Реставрационные работы в соборе ведет строительно-реставрационная компания «Ресма» (Москва). Одновременно над проектом реставрации работают архитекторы - НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург). Инженерное оснащение собора обеспечивает компания «Телрос». С 2008 года реставраторы приступят к воссозданию исторического облика собора. Все работы планируется завершить не позднее 2013 года - года 100-летия храма.

Важнейшей частью большого проекта является сооружение православного просветительского центра при соборе. Зародышем этого начинания может стать возводимое этой осенью рядом с часовней Новомучеников временное двухэтажное приходское здание для размещения в нем конференц-зала и помещений для воскресной школы и катехизаторских занятий. Строительство здания также планируется закончить к Новому году. По словам Бориса Грызлова, восстановление Феодоровского собора имеет большое духовное и политическое значение, в том числе и потому, что это будет «вкладом в утверждение основ толерантности в нашем обществе»: архитектор Феодоровского собора Степан Кричинский также вошел в историю как архитектор Соборной мечети на Петроградской стороне.

Протоиерей Александр СОРОКИН

Программа «Историческая память»всероссийской политической партии«Единая Россия»

1. Восстановление собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге - начало проекта по восстановлению Храмов-памятников. Работа по восстановлению храма может стать символом объединения российских соотечественников во всем мире, в том числе потомков дворянских семей, эмигрировавших из России после революции. Данный процесс окажет положительное влияние на начавшееся объединение РПЦ и РПЦЗ. Восстановление исторического музея при Феодоровского соборе, придание экспозиции музея современного звучания будет важным вкладом в культурную жизнь Петербурга.

2. Поиск и возрождение исторических и культурных памятников России, способных стать центрами духовного притяжения для людей, создание на их основе мемориальных и просветительских центров.

3. Развитие механизмов частно-государственного партнерства по финансированию объектов исторического и культурного наследия, меценатства и благотворительности.