«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

Протоиерею Сергию Куксевичу — 50

Протоиерей Сергий Куксевич

16 октября личному секретарю митрополита Владимира протоиерею Сергию Куксевичу исполнилось 50 лет. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил отца Сергия орденом Преподобного Серафима Саровского III степени.

Открывая прием, устроенный в Синем зале Епархиального управления по случаю юбилея своего верного многолетнего помощника, владыка Владимир сказал:

«В первый раз я увидел будущего отца Сергия на одной из церковных конференций в Москве, которую он обслуживал в числе других воспитанников Московской Духовной семинарии. Тогда мы называли его Сергеем Ивановичем. В перерывах между заседаниями, когда все отдыхали, он почти в полном одиночестве добросовестно готовил документы и бумаги к следующему заседанию. Вот тогда-то я, как говорят в народе, и положил на него глаз, и сказал себе: «Это будет образцовый служитель Русской Православной Церкви. Если он, будучи воспитанником, так быстро и аккуратно один обслуживает всю конференцию, то можно себе представить, какой будет порядок, когда ему будут даны более широкие полномочия». И я пригласил Сергея Ивановича по окончании семинарии к себе Епархию, - тогда я служил в Краснодаре. Дел было много, в том числе очень срочных и трудных. Сергей Иванович очень много помогал и мне, и другим священнослужителям, которые к нему обращались.

Много раз я слышал лестные отзывы от других архиереев о том, что у нас и в Епархиальном управлении, и в архиерейском доме - полный порядок, которым мы обязаны вам, отец Сергий, и вашей матушке Ольге».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил отцу Сергию поздравление, в котором с особой теплотой отмечены его богатый административный опыт, рассудительность, твердость и верность к славе Божией. Эти качества снискали юбиляру любовь и уважение многих как церковных, так и светских людей.

«Вы вносите весомый вклад в возрождение церковной жизни града Святого Петра и всей Епархии, трудитесь в Епархиальном управлении, принимаете активное участие в проведении общецерковных и иных общественно значимых событий… Весьма отрадно видеть, что ваше разнообразное служение неизменно приносит добрые плоды», - говорится в поздравлении Святейшего.

На имя отца Сергия также поступили поздравления от губернатора СанктПетербурга Валентины Матвиенко, губернатора Лениградской области Валерия Сердюкова, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, ректора СанктПетербургских Духовных школ архиепископа Тихвинского Константина, а также от многочисленных церковных клириков и мирян.

Протоиерей Сергий Куксевич